Американские военные настаивают на передаче Киеву истребителей F-16

Американские военные настаивают на передаче Киеву истребителей F-16

Военные чиновники США «тихо настаивают» на том, чтобы Пентагон утвердил отправку истребителей F-16 в Украину, пишет Politico, ссылаясь на собственные источники.

По словам представителя Минобороны и двух других источников, в то время как Украина готовится начать новое наступление весной, кампания внутри Пентагона по передаче Киеву истребителей набирает обороты.

Один из советников украинского правительства сказал, что этот вопрос поднимался в Вашингтоне, но «ничего слишком серьезного» пока не обсуждалось.

Другой источник, знакомый с разговорами между Вашингтоном и Киевом, сказал, что США могут потребоваться «недели», чтобы принять решение о поставках собственных самолетов и одобрить реэкспорт F-16 из других стран.

Ранее Германия отказалась передавать боевые самолеты Украине, в Великобритании выразили готовность рассмотреть такую возможность, в том случае, если «российские войска покинут территорию Украины». В США заявили, что могут передать Киеву любые, в том числе самые сложные системы вооружения.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру