Эксперт Су Хао объяснил страх США перед учениями России, Китая и ЮАР

Эксперт Су Хао объяснил страх США перед учениями России, Китая и ЮАР

У США вызывают опасения совместные военно-морские учения России, Китая и ЮАР, так как Вашингтон не хочет потерять контроль в Индийском океане. Об этом заявил глава Центра исследования стратегий и мира Дипломатической академии КНР Су Хао.

Эксперт указал, что Китая и Россия – державы с глобальным влиянием, их сотрудничество может отражаться в самых разных аспектах. Он отметил, что для Китая Африка и Индийский океан являются важными направлениями для сотрудничества в рамках международной программы развития «Один пояс, один путь», в том числе с Россией, которая эту инициативу поддерживает.

Су Хао добавил, что США не слишком хотят видеть успехи этой программы, Вашингтон считает угрозой любое тесное сотрудничество Пекина вдоль «Пояса и пути».

«США придают большое значение всей акватории Индийского океана. Это помогает им контролировать передвижение по морским путям», – сказал он.

Су Хао напомнил, что на этой территории расположена важная база американских ВМС – Диего-Гарсия. Поэтому Вашингтон опасается, что совместные учения у берегов ЮАР поставит под угрозу возможность контролировать регион.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру