Политолог Баранчик призвал нанести превентивный удар вдоль польской границы с Украиной

Налицо признаки подготовки Польши к войне с Россией

Сегодня можно почти с уверенностью сказать, что Польша активно готовится к вступлению в войну против России. Такое мнение высказал специалист по мировой геополитике, современной политике безопасности в Евразии Юрий Баранчик в своем Telegram-канале. По его словам, об этом свидетельствуют увеличение военных расходов, численности и оснащённости польской армии, формирование в обществе негативного отношения к России.

Налицо признаки подготовки Польши к войне с Россией
Фото: телеграм-канал Юрия Баранчика

Эксперт обратил внимание на недавние новости из Польши. Во-первых, военные расходы страны в 2023 году составят 4% от валового внутреннего продукта (ВВП), что превышает минимальный норматив для стран НАТО в 2% от ВВП в два раза. Кроме того, по планам, численность вооруженных сил Польши в 2023 году увеличится в два раза: со 150 тысяч до 300 тысяч человек.

Как отмечает Баранчик, сегодня в рядах польской армии уже 164 тысяч человек. Согласно опросу CBOS, почти 80% поляков считают спецоперацию России на Украине угрозой безопасности их государства.

Политолог предупреждает, что, если Польша всё-таки вступит в прямую конфронтацию с Россией, то против нее окажется ещё одна армия, по численности равная вооруженным силам Украины в начале спецоперации. Причем, подчеркивает эксперт, это будет уже армия страны – члена НАТО.

Поэтому, по мнению аналитика, как и в случае с Украиной, российской армии следует нанести превентивный удар вдоль польской границы с территории Белоруссии в направлении Луцк - Львов. Этот шаг, считает эксперт, не только перережет основные пути военной логистики ВСУ с запада на восток, но и сможет предотвратить ввод польских войск на Западную Украину

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру