Пушков: в США никто не поверил в гражданское назначение воздушного шара

Пушков: в США никто не поверил в гражданское назначение воздушного шара

Появление китайского аэростата в США будет иметь более глубокие и далеко идущие последствия для отношений между Вашингтоном и Пекином. Громкое событие в своем Telegram-канале прокомментировал глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. 

По его мнению, в Вашингтоне не поверили в объяснение МИД Китая, что на территорию США случайно залетел китайский шар научного назначения. В противном случае госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен не стал бы отменять визит в Пекин.

При этом Пушков предположил, что в Китае вряд ли рассчитывали, что аэростат в США не засекут. «Ставка как раз на другое - на тот ошеломляющий эффект. который возникнет, когда его засекут: «Hey, look, guys! Китайцы прямо над нами! Brillliant massage. В этом, как говорится, вся соль.

Первые новости о высотном шаре наблюдения появились в среду. По данным минобороны США, он пролетел над Алеутскими островами и территорией Канады, прежде чем попасть в атмосферу над северными штатами США. В Пентагоне заявили о принадлежности шара КНР. В МИД КНР сначала призвали прекратить спекуляции на информации о появлении якобы китайского шара над США до выяснения всех обстоятельств. Затем во внешнеполитическим ведомстве признали, что аэростат действительно был китайским. Там уточнили, что шар использовался для научных исследований, а над США оказался, потому что отклонился от маршрута из-за ветра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру