Украинские военные рассказали о наплевательском отношении к калекам в больницах

Украинские военные рассказали о наплевательском отношении к калекам в больницах
Фото: Соцсети.

Украинский журналист и боец ВСУ Мирослав Откович в последние несколько недель опубликовал серию сообщений о наплевательском отношении в лечебных учреждениях страны к раненым военнослужащим, многие из которых лишились конечностей.

По его словам, в одной из поликлиник Львова, которая открывается в 9 утра уже с 7:30 в очереди стоят десятки солдат без нижних конечностей. Чтобы получить справку, которую требует военная бюрократическая машина, им требуется пройти несколько врачей. Один из калек рассказал журналисту, что у него в списке 8 врачей и он в очередях проводит уже 21-й день.

В медцентре ВСУ во Львове Откович сфотографировал туалет типа сортир. "Представьте, как пострадавший человек должен пользоваться этим туалетом?", - задался вопросом журналист. Правда через несколько дней он добавил, что после жалоб нормальный унитаз в учреждении все-таки установили.

После публикаций Отковича высказываться на эту тему стали и другие военнослужащие. Один из них с ником "Позывной Маугли" написал в соцсетях, что в Киеве бойцы с ампутированными конечностями стоят на морозе, а мимо них проходят на работу врачи, которые в теплом помещении делают себе кофе, а люди продолжают стоять на улице. Но когда пускают в помещение - там не лучше, так как очереди бесконечные, калек заставляют подниматься на разные этажи, а лифта нет. "Если система виновата в плохой организации процесса, то кто виноват в отсутствии человечности?", - спрашивает он. "Унижение больнее любой физической боли. А существующая система - это жестокое унижение достоинства", - добавил "Маугли".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру