Военные в зоне СВО рассказали, что можно приготовить при помощи «ракеты»

«Научились радоваться самым простым вещам»

Зачастую жизнь в боевых условиях для простого обывателя представляется, как постоянная стрельба, тесные окопы, бесконечные траншеи и отсутствие даже намека на пригодные для жизни условия. Безусловно, бывает и так, но, к счастью, не всегда. Корреспондент «МК» совместно с волонтерами Общероссийского Народного фронта города Иваново в рамках гуманитарной миссии побывала на позициях одного из подразделений, выполняющего задачи в зоне проведения специальной военной операции, и в очередной раз убедилась, что наши военные не только герои на фронте, но и настоящие умельцы в быту.

«Научились радоваться самым простым вещам»

В расположении чисто и тепло. Если забыть, что линия соприкосновения всего лишь в десятке километров, то покажется, что ты просто приехал загород. На импровизированной кухне - аккуратные полочки для посуды, посреди стол с клеенчатой скатертью и несколько стульев. На столе, на тарелке с цветастой каемкой, румяные булочки с джемом. Совсем по-домашнему.

- Сами печете? - полу в шутку полу всерьез интересуюсь у бойцов.

- Не, - смеются парни. - Это бабушка соседка угостила. Сначала не особо что-то нас жаловала, а сейчас прониклась. Да вы садитесь, в ногах правды нет. Сейчас обедать будем...

Приняли нас радушно, и пока мы наслаждались горячим обедом, бойцы разгружали коробки с гуманитарной помощью.

- Вот это суп, как в ресторане побывали, - приговаривали мои товарищи, уплетая ароматную похлебку.

- Это «Седой» нас балует, - похвастался один из бойцов. – Он на «гражданке» шеф-поваром был, во всяких модных заведениях работал. Так что питаемся мы здесь отменно…

Сидящий рядом мужчина довольно заулыбался, и я догадалась, что как раз ему и адресована похвала.

- Спасибо большое, правда очень вкусно, - поблагодарила я, подсаживаясь поближе. – А вы все, что угодно можете приготовить в полевых условиях?

- Ну, не все, конечно, но почти, - без раздумий отвечает он. – Главное - чтобы время было, и из чего готовить. У меня пацаны из группы больше всего любят, когда я им плов готовлю или картошку с мясом. Благо в соседнем магазинчике все продукты есть, так что особых проблем не возникает. Вот со дня на день ребята с задачи вернуться, я им приготовлю плов. Представляю, как обрадуются.

«Седой» рассказывает, что, едва прибыв после обучения в зону проведения специальной военной операции, заговорили с сослуживцами о питании. Говорит, был слегка удивлен, когда узнал, что основной рацион у них составляла тушенка. Погрели, поели - и спать пошли. Так дело не пойдет, профессионально оценил ситуацию доброволец. И приготовил для боевых товарищей свое коронное блюдо – плов.

- Парни, конечно, в легком шоке были, - вспоминает с улыбкой военный.   

- А торт можете испечь здесь?

- Да Боже упаси, какой торт, - смеется «Седой». - Нет, конечно. А вот блинчики на завтрак готовили как-то. Ребята из другой группы мимо проходили, глазам своим не поверили. 

По словам «Седого», в нынешних условиях готовить одно удовольствие. В расположении есть и плита, и стол, и даже вода. Но так было не всегда. До переезда сюда условия у бойцов были самые, что ни на есть, спартанские. Поэтому готовили на костре, который приходилось разводить в помещении, так как дым на улице мог выдать месторасположение.

- Получалось все равно вкусно, - вспоминает повар. - Не всегда, правда, выходило приготовить блюдо четко по правилам, потому что по времени был ограничен. Дымовуха от костра - на все здание, долго такое терпеть - удовольствие сомнительное.

Приходилось повару готовить и на «ракете» - так назвали в шутку печку-буржуйку причудливой формы. Название она получила за то, что если сильно раскочегарить, то огонь из неё вырывается, как из авиационного двигателя. Зато дров на растопку уходит совсем чуть-чуть.

- На «ракете» мы жарили картошку с мясом, - делится доброволец, - получилась вся зажаренная и очень вкусная. А так-то выбор блюд особо не велик: макароны с тушенкой, гречка с мясом, картошка тушеная с мясом. При условии конечно если есть возможность мясо достать.

- А на праздники как-то балуете сослуживцев? На Новый год, к примеру, что готовили?

- Мы сюда заехали только 4 января, Новый год встречали в другом месте. Там у нас условий для приготовления не было, поэтому на праздничном столе в основном были консервы, и так по мелочи, что смогли купить в ближайшем магазине. Зато теперь у нас все условия. Недавно у одного из боевых товарищей день рождения был, он как раз с задания вот-вот вернется, вот и отметим. Приготовим салатик оливье, наверное, купим мясо и сделаем вкусный шашлык.

- С питанием в расположении все понятно, а когда бойцы уходят на задание, чем питаются?

- Там уже не до готовки, отвлекаться нельзя. Берем консервы, лапшу быстрого приготовления, кашу в банках. То, что можно разогреть на газовых горелках или маленьких плитках. Чай, кофе, шоколадки, хлеб, майонез. Продукты из расчета на пять дней. Лишнего стараемся не набирать, тащить-то на себе приходится.

«Седой» рассказывает, что у них в подразделении получилось так, что добровольцы и мобилизованные оказались по возрасту старше контрактников.

- Все уже взрослые, хозяйственные мужики, поэтому пытаемся как-то облагородить свой быт. Да вы и сами видите, у нас все есть. Нужна была полочка, чтобы посуду было куда ставить, я нашел доски и сколотил. Сегодня вот ванну себе сделали, надоело из тазика мыться. Вот парни сейчас с задания вернутся и удивятся, что теперь у нас и ванна еще есть с горячей водой. Большинство почему-то относятся ко всему происходящему, как к трудностям жизни, а я считаю, что при желании многое можно исправить. Это же для нас самих лучше. Мы, наверно, только здесь научились радоваться таким простым вещам, на которые в обычной жизни не обращаешь внимания.

Москва – Донбасс – Москва.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28972 от 15 февраля 2023

Заголовок в газете: Пожарить картошку на «ракете»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру