Американские избиратели послали сигнал Байдену и Трампу: не устраивают оба

Какими будут выборы - 2024

Приближение президентских выборов в США в 2024 году все больше накаляет ситуацию как для действующего президента Байдена, так и для бывшего главы Белого дома Трампа. Новый опрос общественного мнения показал, что американцы не готовы видеть этих кандидатов на посту президента. Электорат все чаще реагирует на перспективы кампании 2024 года со злостью.

Какими будут выборы - 2024

В воскресенье, 5 февраля, был проведен новый опрос, связанный с отношением людей к фигурам Байдена и Трампа на грядущих выборах 2024 года. Результаты оказались впечатляющими: почти 60% демократов хотят видеть от партии другого кандидата, кроме Байдена, почти 50% республиканцев высказали аналогичную мысль по отношению к Трампу.

Несмотря на такие однозначные показатели, министр транспорта в кабинете Байдена Пит Буттиджич продолжил настаивать на том, что послужной список действующего президента на своем посту важнее любых аргументов в пользу перемен.

Если в целом смотреть на отношение людей к кандидатам, то ситуация не выглядит более благоприятной. Опрос, проведенный Washington Post и ABC News, продемонстрировал, что 62% респондентов были бы «недовольны» или «разозлены» фактом переизбрания Байдена на пост лидера страны, в то же время 56% опрошенных констатировали то же самое о возвращении Трампа на ту же роль.

Чуть более трети всех респондентов (36%) отметили, что были бы «восторженными» или «удовлетворенными, но без энтузиазма», если бы был переизбран Байден, тогда как 56% высказались аналогичным образом о Трампе.

В целом исследование появилось в ответственный момент. Уже 7 февраля Джо Байден намерен выступить с ежегодным обращением к Конгрессу США, но вот фон для этого события весьма напряженный.

Во-первых, в Палате представителей во весь рост хозяйничают республиканцы, которые не скрывают своего стремления подорвать политические перспективы нынешнего лидера (расследования в отношении «темных дел» его сына, его же администрации и самого Джо Байдена, который в глазах общественности причастен к небрежному обращению с важными государственными документами).

Во-вторых, в Америке возобновились массовые расстрелы, а также фиксируются факты жестокости правоохранителей. К этому добавляется и давно тянущийся вопрос введенного в некоторых штатах полного запрета на аборты, который демократы безрезультатно пытались решить в рамках либерального мировоззрения.

Третья негативная составляющая может показаться смешной, но, учитывая, как за этим следили американские СМИ и какое решение было принято властями страны, упомянуть об этом стоит – расправа с китайским воздушным «шаром-шпионом». Все единогласно констатируют, что это повлияло на дипломатические отношения с КНР, которые и без того переживают непростые времена. Теперь в этот ряд можно добавить не вполне радужные результаты проведенного опроса.

Понятно, что грядущее обращение Байдена к Конгрессу станет своеобразной площадкой упрочения в сознании избирателей успешности правления самого президента и несомненной (в видении демократического крыла) эффективности работы партии. Как отмечает автор книги «Борьба всей его жизни: внутри Белого дома Джо Байдена» Крис Уиппл, задача президента во вторник будет состоять в том, чтобы найти правильный баланс между оптимизмом и реализмом, подчеркнув прогресс, которого он добился со времени своего последнего выступления на совместном заседании Конгресса, особенно в отношении COVID и экономики, признавая при этом, что еще многое предстоит сделать.

Конечно, возвращаясь к президентским выборам 2020 года, можно вспомнить, что, несмотря на тогда еще набиравшую обороты пандемию, явка на избирательные участки была огромной. Байден на тот момент убедительно лидировал, набрав более 81 миллиона голосов против 74 миллионов за Трампа. Но дальше пошли «серые будни», которые привели Байдена к шаткому положению на своем посту. В среднем, почти две трети американцев считают, что страна находится на неверном пути.

Такое забыть сложно, но все же напомним, что к возможному второму сроку Байдену будет уже 82 года, к концу пребывания на посту исполнится 86 лет. Сомнительно, что в таком возрасте можно эффективно управлять государством. Однако, несмотря на слабую убежденность граждан в том, что Байден вообще будет баллотироваться на переизбрание, глава аппарата Белого дома Рон Клейн на прошлой неделе закинул серьезный намек на такую перспективу, сказав в присутствии Байдена: «Как и в 1988, 2008 и 2020 годах, я с нетерпением жду возможности быть на вашей стороне, когда вы будете баллотироваться на пост президента в 2024 году».

Убеждал в силе действующего лидера страны и Пит Буттиджич. В программе CNN «State of the Union» министр транспорта США высказал такую мысль: «Самым сильным аргументом из всех являются результаты. Нельзя с серьезным лицом утверждать, что нехорошо, что у нас было создано 12 миллионов рабочих мест при этом президенте. И, кстати, много рабочих мест на производстве…Это рост, который приносит пользу всем».

Он также добавил, что «если посмотреть на то, с чем столкнулась Америка, когда президент Байден вступил в должность, и что было сделано за первые два года правления этой администрации…думаю, эти результаты продолжат накапливаться».

Если оценить результаты, которые анализируют зарубежные СМИ, то определенный прогресс есть. Как утверждается, безработица сейчас самая низкая за полвека, инфляция смягчилась (хотя она все еще болезненна для многих американских домохозяйств), в среду Федеральная резервная система США объявила о самом незначительном повышении процентных ставок почти за год. Но все же опять нельзя отмахиваться от цифр. Рейтинг экономики с начала ноября не особо изменился: 37% одобряют ее, а целых 58% не одобряют. Да и вообще 41% американцев утверждают, что они не так богаты с момента вступления Байдена на пост президента, только 16% удовлетворены своим финансовым положением. В ситуации с поддержкой Украины тоже не все так гладко: 38% респондентов довольны действиями Байдена, но 48% не одобряют такое поведение.

Что же касается Трампа, то здесь нежелание граждан видеть его президентом объясняется привычными доводами. После поражения на выборах в 2020 году экс-президент стал настаивать на том, что выборы были нечестными и на самом деле именно он на них победил. Это спровоцировало штурм Капитолия, который вылился в попытку так называемого второго импичмента Дональда Трампа и целый ряд расследований. Можно сказать, в ситуации двустороннего противостояния козырем Трампа становится лишь возраст: к возможному второму сроку экс-президенту будет 77 лет. Однако это слабый довод, а вот неутешительные для двух политиков результаты опросов пока стали самыми железными аргументами всеобщего американского недовольства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру