Применившим химическое оружие боевикам ВСУ по закону грозит международный трибунал

Адвокат пояснил ответственность за подобные преступления

Применившим химическое оружие против российских военнослужащих в зоне СВО грозит военный трибунал и до десяти лет лишения свободы. Член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», заслуженный адвокат РФ Дмитрий Краснов рассказал, какие действия будут предприняты следователями для изобличения преступников.

Адвокат пояснил ответственность за подобные преступления

В понедельник, 6 февраля, стало известно о том, что под Артемовском и Соледаром украинской стороной было применено химическое оружие. Об этом сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин. По его словам, командиры подразделений описали симптомы, которые наблюдаются у отравленных бойцов - тошнота, рвота, сильное головокружение.

Как рассказал Гагин, украинские подразделения уже не первый раз применяют химоружие. Более того в ВСУ не скрывают, что используют запрещенные типы вооружения, и снимают их на видео.

По словам адвоката Дмитрия Краснова, все озвученные факты должны быть тщательно исследованы и изучены следователями.

- На линии боевого соприкосновения ВСУ применили химическое оружие, - сказал юрист. - Это требует проверки в рамках уголовного дела. Обычно следственный комитет выдвигаться на осмотр места происшествия. Те лица, которым было нанесено поражение в обязательном порядке госпитализируются с целью выяснения, каким веществом было нанесено поражение.

Изымаются также образцы почвы, носители, на которых было доставлено предполагаемое химическое вещество, проводится судебно-биологическая экспертиза в рамках уголовного дела. И если будет установлено, что это действительно химическое оружие, и оно было применено войсками Украины против Российской Федерации, то это будет являться уголовно наказуемым преступлением.

Адвокат пояснил, что уголовное дело должно быть возбуждено по 355-й статье УК РФ «Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения», которая подразумевает от 5 до 10 лет лишения свободы.

- Согласно Конвенциям, применение химического оружия запрещено. Даже во время Второй мировой войны химическое оружие сторонами не применялось — ни Советским Союзом, ни Германией. Поэтому эти данные необходимо будет передать в ООН, созвать Ассамблею ООН, чтобы принять решение о формировании трибунала по поводу ведения войны незаконными методами и средствами. В рамках статьи 355 УК РФ, должно быть установлено, каким образом это химическое оружие было разработано, накоплено, приобретено и почем имело место его применение.   

Читайте материал: «Специалист определил вещество, задействованное в химических атаках ВСУ»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру