Верховный лидер Ирана помиловал десятки тысяч заключенных

Под амнистию попали арестованные участники антиправительственных протестов

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи помиловал десятки тысяч заключенных. Среди освобожденных из тюрьмы есть некоторые арестованные в ходе недавних антиправительственных протестов.

Под амнистию попали арестованные участники антиправительственных протестов

Верховный лидер Ирана помиловал или разрешил сократить тюремные сроки “десяткам тысяч” заключенных, в том числе некоторым арестованным в ходе недавних антиправительственных протестов.

Как сообщает канал «Аль-Джазира», помилование, одобренное в воскресенье аятоллой Али Хаменеи, сопровождалось условиями, согласно деталям, опубликованным в сообщениях государственных СМИ, в которых говорилось, что этот шаг не будет применяться ни к одному из многочисленных лиц с двойным гражданством, содержащихся в Иране под стражей.

Те, кого обвиняют в “коррупции на земле” – чреватое смертной казнью обвинение, выдвинутое против некоторых протестующих, четверо из которых были казнены, – также не будут помилованы, сообщило государственное информационное агентство IRNA.

Помилование также не будет распространяться на лиц, обвиняемых в “шпионаже в пользу иностранных агентств” или тех, кто “связан с группами, враждебными Исламской Республике”.

Иран был охвачен протестами после смерти молодой иранской курдки Махсы Амини, находившейся под стражей в полиции нравственности страны в сентябре прошлого года. 22-летняя девушка была арестована за нарушение исламского дресс-кода. Как сообщает «Аль-Джазира», иранцы из всех слоев общества приняли участие в демонстрациях, что стало одним из самых смелых вызовов иранскому правительству со времен революции 1979 года.

По данным информационного агентства правозащитников, около 20 тысяч человек были арестованы в связи с протестами, в разжигании которых власти обвинили “внешних врагов” Ирана.

Правозащитные организации утверждают, что в ходе репрессий было убито более 500 человек, в том числе 70 несовершеннолетних. По данным иранской судебной системы, по меньшей мере четыре человека были повешены.

В письме Хаменеи с просьбой о помиловании глава судебной власти Голам-Хоссейн Мохсени Эджеи отметил: “Во время недавних событий ряд людей, особенно молодежь, совершили неправильные действия и преступления в результате идеологической обработки и пропаганды врага”.

“Поскольку планы иностранных врагов и контрреволюционных течений были сорваны, многие из этих молодых людей теперь сожалеют о своих действиях”, - написал Эджей.

Хаменеи одобрил помилование в честь годовщины исламской революции 1979 года. Али Хаменеи занял пост политического и религиозного лидера страны в 1989 году.

Базирующаяся в Норвегии группа Iran Human Rights заявила на прошлой неделе, что по меньшей мере 100 задержанным протестующим грозят возможные смертные приговоры.

Международная амнистия раскритиковала иранские власти за то, что она назвала “фиктивными судебными процессами, направленными на запугивание участников народного восстания, потрясшего Иран”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру