"Шарли Эбдо" заподозрили в высмеивании землетрясения в Турции с намеком на Украину

"Шарли Эбдо" заподозрили в высмеивании землетрясения в Турции с намеком на Украину

Французское издание Charlie Hebdo опубликовало свой "рисунок дня" - новая карикатура посвящена разрушительному землетрясению в Турции и Сирии 6 февраля, где, по последним данным, погибли более 3,5 и 1,5 тысячи человек соответственно.

Черно-белая карикатура изображает руины жилого дома, рядом с которым валяется покореженный автомобиль. Подпись к рисунку гласит: "Землетрясение в Турции. Даже танки посылать не надо".

Поклонники издания пришли к выводу, что карикатура является пацифистской и несет следующий посыл: глупо воевать, когда и без вооруженных конфликтов над человечеством всегда нависает угроза. Однако публикация стала скандальной. Многие пользователи соцсетей сочли, что так французские карикатуристы намекнули на политические противоречия Европы и Турции. Согласно одному из мнений, французское издание хотело посмеяться над турками - якобы против них даже природа.

Намек на политику заметили и некоторые украинские пользователи и СМИ. Они сочли, что фраза про "отправку танков" намекает на военные поставки западных стран для ВСУ, а изображение руин - на ситуацию в украинских городах.

Разрушенные дома и трещины в земле: видео землетрясения в Турции

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру