Foreign Policy: Украина ждет крупного наступления России в ближайшие 10 дней

Foreign Policy: Украина ждет крупного наступления России в ближайшие 10 дней

Издание Foreign Policy со ссылкой на неназванного украинского чиновника сообщило, что Украина в ближайшие дни ожидает крупной российской операции. По данным издания, на фоне всплеска боевых действий военные аналитики считают, что ожидаемое наступление уже стартовало и, вероятно, ускорится по мере приближения первой годовщины начала спецоперации РФ на территории Украины 24 февраля.

Украинские официальные лица отмечают, что в СВО участвуют свыше 300 тысяч человек после того, как в РФ была объявлена частичная мобилизация. Авторы статьи отмечают, что усилия по мобилизации, вероятно, увенчались успехом, поскольку было развернуто достаточное количество войск для остановки продвижения Украины.

Кроме того, в газете уточнили, что последние атаки РФ нанесли ущерб Вооруженным силам Украины (ВСУ), которые вынуждены вести борьбу с более плотным российским присутствием. Военный аналитик из Rand Corporation Дара Массикот отметила, что многих факторов, позволивших украинцам провести наступление в Харьковской области, больше нет, линии обороны толще, и они, по словам аналитика, заминированы российской стороной, а сами россияне окопались.

В Foreign Policy добавили, что, по данным украинских военных, Россия подготовила большое количество военной техники, среди которой танки, бронемашины, артиллерийские системы, РСЗО, истребители и вертолеты, для новой волны атак. Авторы статьи подчеркивают, что украинская сторона опасается, что даже плохо обученные российские подразделения способны сокрушить позиции ВСУ с помощью атак в стиле «живой волны», поэтому Киев начал более активно просить Запад предоставить оружие.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру