Пухов рассказал, для чего «Армату» отправили на передовую

«Танк надо проверить в условиях боя»

В Сети появилось короткое 10-секундное видео первого боевого применения в зоне СВО нового российского танка Т-14 «Армата». Ролик продемонстрирован военкорами «Русской весны». Когда и на каком именно участке запечатлен выстрел «Арматы», не сообщается. Однако сам по себе факт присутствия этого танка на поле боя вызвал в интернет-ресурсах волну обсуждений.

«Танк надо проверить в условиях боя»

За комментарием по поводу этой информации «МК» обратился к российскому оборонному аналитику, директору Московского центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслану Пухову.

Хотелось бы напомнить, что официально об участии в СВО танков Т-14 «Армата» не сообщалось. Однако о том, что «Армату» видели на территориях новых российских регионов, СМИ уже писали. 

В частности, в декабре прошлого года этот танк был замечен в тылу СВО во время проведения боевого слаживания танковых частей. При этом, как и ранее, главными танками российских войск продолжают оставаться Т-72Б3, Т-80БВ и Т-90М.

- Танк «Армата» - очень грозное оружие, - говорит Руслан Пухов. - А боевые действия — это всегда повод для испытания такого оружия. Экспортный вариант этого танка по своим характеристикам не уступает ни экспортному варианту американского «Абрамса», ни тем немецким «Леопардам», которые могут вскоре появиться на Украине.

- Многие эксперты считают, что «Армата» им не только не уступает, но и во многом серьезно превосходит.

- Да, но дело в том, что к любому танку должны прилагаться современные боеприпасы, которых у нас в достаточном количестве нет. И получается, что «Леопард-1», будучи устаревшим танком, но с мощным движком и современными боеприпасами, даже при своей «картонной» броне способен представлять для нас серьёзную угрозу. При этом, если мы в своей суперсовременной «Армате» будем применять старые еще советские боеприпасы, то своих явных преимуществ этот танк продемонстрировать не сможет.

Кроме того, «Армата» - это очень высокотехнологичный танк и Уралвагонзавод производит его в небольших количествах. Мы не знаем точно сколько — это является секретной информацией, но очевидно, что крайне мало. А значит, мы  должны понимать, что никаким чудо-оружием, появление которого в зоне СВО приведет к коренному перелому, «Армата» не станет. Иллюзий на этот счет испытывать не стоит.

- Существует опасность, что этот танк попадет в руки противника? Что в этом случае произойдет?

- В боевых условиях такая опасность есть всегда. Этого, безусловно, следует избегать, так как эта машина обладает целым рядом уникальных секретных технологий. К примеру, она имеет комплекс активной защиты «Афганит». Если подобные технологии станут известны нашему противнику, это, конечно же, нанесет нам существенный вред.

Однако я считаю, ничего подобного не произойдет. А то, что танк, возможно, испытывается в условиях боя — если верить кадрам военкоров «Русской весны» - это абсолютно правильное решение. Тут ещё важно сказать, что в случае, если «Армата» даже будет потеряна в ходе боевых действий, или в значительной степени повреждена её конструкция, то она построена таким образом, что в любом случае экипаж будет защищен. И в настоящий момент это самое важное. Самое главное — это не дорогое железо, которые мы ещё сделаем, а жизни наших ребят 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру