Офицер-связист рассказал, кто для ВСУ - лакомая цель

Корреспондент «МК» передает из зоны СВО

Ни для кого не секрет, что отсутствие связи во время боя – верный путь к поражению, какими бы мужественными и подготовленными не были бойцы. Функционирование боевого подразделения невозможно без надежной и устойчивой связи. Корреспондент МК в зоне специальной военной операции пообщалась со связистом-десантником и узнала, какими средствами связи пользуется враг и почему пленный связист гораздо ценнее убитого.

Корреспондент «МК» передает из зоны СВО

Поистине, жизнь удивительная штука, наполненная сюрпризами, неожиданными знакомствами и встречами. Осенью прошлого года мне посчастливилось познакомиться с героической женщиной, матерью четверых детей, настоящей женой офицера Еленой Дроздовой. С самого начала специальной военной операции она активно помогает в сборе гуманитарной помощи для бойцов и командиров дивизии ВДВ, где служит ее супруг, начальник отделения связи подполковник Виталий Дроздов. Мы долго разговаривали, девушка много рассказывала про мужа и его ребят.

И вот совершенно неожиданно в День Защитника Отечества на передовой в зоне СВО я познакомилась с подполковником Дроздовым.

- Мне кажется, я вас знаю. Точнее вашу жену, - узнала я офицера по фото, которые показывала Елена.

- Я тоже вас знаю, - заулыбался тот.

Подполковник Дроздов в зоне СВО находится с самого начала. Задачи подразделения, которым руководит офицер - обеспечивать и организовывать связь дивизии не только для боевых задач, но и для повседневных нужд. Для этого на пунктах управления установлены телефоны, чтобы военнослужащие могли общаться с родными и близкими.

- В чем заключается ваша работа и почему она так важна?

- Личный состав постоянно работает на ретрансляторах, чтобы с передним краем обороны всегда была устойчивая связь. Связисты в подразделениях обеспечивают и проводную связь. Здесь самое главное, чтобы управление у нас было надежным и устойчивым. Как говорится, связь - это нерв армии, поэтому без нас никуда. Без связи нет управления, а без управления нет победы.

Как бы это громко не звучало, но от нас зависит боеспособность дивизии, и мы делаем немалую работу. Пытаемся обеспечить каждую часть и подразделение, чтобы не было скученности, и военнослужащие находились на разных расстояниях.

Пять раз по нам прилетали «Хаймарсы». Ощущения, скажу вам, не очень, когда по тебе бьют ракетами, а ты сидишь в подвале и думаешь: «Лишь бы эту плиту не пробило».

Сейчас в каждом окопе, в каждом блиндаже у наших ребят имеются средства связи. Либо с помощью проводов, либо радиостанции. В плане обеспечения дивизии у нас все отлично. В этом нам помогают и с гражданской стороны, и губернатор Ивановской области, и Союз десантников России. Всем им огромное спасибо.

- Отношение общества за год СВО изменилось? Люди более активно стали поддерживать наших бойцов?

- Конечно, изменилось, и очень ощутимо. Люди не ждут пока их попросят о чем-то, они сами связываются, предлагают различные варианты, того что, на их взгляд, лучше. Это очень приятно.

- Связист желанная цель для противника?

- Естественно. Связист знает все, он всегда находится с командиром. Вся передача информации ведется посредством связи. К тому же он обладает секретностью. Поэтому из связиста можно много информации вытащить, если он попадет в руки врага.

- Получается, противник больше заинтересован взять связиста в плен, чем уничтожить?

- Да.

- В чем основные сложности вашей работы?

- Прежде всего, они связаны с особенностями местности. Мы были на всех направлениях, и скажу с профессиональной точки зрения, то, где мы находимся сейчас - самое непростое. Рельеф местности с перепадами, много лесов. Нам приходится здесь трудиться с двойной отдачей.

Офицер рассказал, что за год вооруженного конфликта противник в профессиональном плане вырос. Поначалу украинские военные пользовались открытыми средствами связи, наследием советских времен, прослушивать их каналы у наших спецов не вызывало никаких проблем. Сейчас, с приходом в ВСУ западной помощи, средства связи у них стали современными и более защищенными.

- Нам в руки попадали американские радиостанции, - рассказал офицер. - Может, конечно, как пишут СМИ, у них и StarLink есть на каждом пункте управления, но мы не встречали. Однако могу сказать, что сейчас ВСУ оснащены не хуже нас. И вскрытие сети специалистами радиоэлектронной борьбы показывает, что обеспечение у них на высоком уровне.

- Среди ваших подчиненных есть мобилизованные? Насколько им сложно было учиться, адаптироваться ко всему происходящему?

- Да, конечно, мобилизованные есть. Хотелось бы отметить их отдельно. Несмотря на то, что ребята часто приходят без опыта и навыков, они с удовольствием все изучают и довольно быстро осваивают…

Своими подчиненными командир гордится. Говорит, каждый из них настоящий герой. Но есть те, кого стоит выделить отдельно.

- Мальчишка у нас служит, сам родом из Воронежской области. Гражданский вуз окончил. Было это еще на Изюмском направлении. Бойцу была поставлена задача выдвинуться на вышку сотовой связи. Там он попал под артиллерийский обстрел, был ранен, но все равно залез, заменил аккумуляторы и приполз домой. За проявленное мужество этого военнослужащего наградили медалью «За Отвагу». Сейчас он уже выписался из госпиталя и вновь с нами. Будем пробовать поставить его на офицерскую должность.

Зона СВО.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28978 от 27 февраля 2023

Заголовок в газете: Нервные окончания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру