Госсекретарь США Блинкен прилетел в Казахстан угрожать

«Перекрытие экспорта нефти будет катастрофой для страны»

28 февраля началось большое турне госсекретаря США Энтони Блинкена, в рамках которого он намерен посетить страны Центральной Азии и Индию. Первым в списке стоял Казахстан, куда Блинкен прибыл во вторник утром. В Астане анонсирована его встреча с президентом Токаевым и главой МИД Тлеуберди. Планируется его участие в заседании группы «5+1», куда входят главы МИД всех 5 стран региона и США. Цели американского визитера достаточно прозрачны: оторвать от России союзников и замкнуть ее в кольцо блокады.  

«Перекрытие экспорта нефти будет катастрофой для страны»

После Астаны госсекретарь США направится в Узбекистан, где встретится с президентом Шавкатом Мирзиёевым. Последним пунктом его программы значится Индия. В последнее время сотрудничество этой страны с Россией расширяется, и это, видимо, беспокоит Вашингтон. 

Мы обсудили турне Блинкена с политологом, заместителем декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Андреем Суздальцевым.

— Как вы считаете, в чем состоит основная цель госсекретаря Блинкена в Центральной Азии? Он будет переманивать эти страны на сторону США?

— Я не думаю, что он будет переманивать, перетаскивать на свою сторону страны Центральной Азии. Блинкен едет угрожать. И эти угрозы очень существенны, особенно для Казахстана. Практически весь его экспорт — это нефть и газ, нефть в первую очередь. Все это вывозится на внешние рынки, и любые санкции против этого экспорта — это катастрофа для страны.

— Запад уже лишился нашей нефти. Если лишится еще и казахской, то с чем он останется?

— Никто ничего не лишился на самом деле. Нефть идет в танкерах. Она пришла в один порт, потом в другой, пять раз перепродали, смешали… Нет, без нефти Запад не останется.

Проблема с нефтью возникнет, если начнется резкий подъем экономики Китая. Доля казахской нефти в общем-то небольшая, но для Казахстана она играет огромную роль, от нее зависит выживание страны.

Казахстан стоит на признании территориальной целостности Украины. Это понятно: у него тоже есть регионы, где проживает русское население. Казахстан отдал всю свою внешнюю торговлю под контроль американцев. Он ищет любые поводы, чтобы показать, что поддерживает санкции, чтобы его не лишили доступа к мировому рынку. Здесь не надо никого переманивать.

Блинкен едет для того, чтобы указать Казахстану, что он должен поддерживать режим санкционной блокады против РФ.

Есть и второй вопрос, помимо России: это Китай. Ведь это регион влияния не только РФ, но и КНР. Блинкена будет очень занимать вопрос взаимоотношений стран региона с Китаем.

— США могут полностью перекрыть Казахстану экспорт нефти в случае непослушания?

— При желании могут, и в Казахстане это хорошо понимают. Казахстан — главная страна региона, самая мощная и экономически развитая. От ее поведения зависит ситуация в Центральной Азии в целом. Надо уничтожить любое влияние России в этом регионе. Это тыл РФ, и Блинкен в этом тылу сейчас орудует.

— Как вы думаете, США достигнут своих целей?

— Уже достигли. Казахстан — один из основателей ОДКБ, инициатор евразийской интеграции. Он занимает очень уклончивую позицию в отношении нашей спецоперации. Казахстан не признал Крым и другие регионы, которые вошли в состав РФ, и не выступил в поддержку России в этом конфликте. Он старается максимально дистанцироваться от этого конфликта, чтобы выжить.

Там и перекрывать ничего не надо: Казахстан и так делает все, что может. Но, видимо, даже это Блинкена не устраивает. Мы видели, как в Закавказье разжигался второй фронт против РФ. Здесь такого пока нет, но Блинкен едет ссорить страны Центральной Азии с Россией. Позиции РФ, занятой СВО, явно слабеют. Можно действовать по принципу «разделяй и властвуй».

— А как поведут себя другие страны региона?

— Они занимают выжидательную позицию и явно РФ не поддерживают.

— Россия может предложить странам региона что-то, что перевесит аргументы американцев?

— Они от нас очень зависят. Казахстанская нефть идет через российские трубопроводы. Несколько миллионов гастарбайтеров находятся на территории РФ. Есть возможности как-то отреагировать, и эти страны знают это. Поэтому проявляют осторожность.

Нельзя сказать, что Блинкен достигнет всех своих целей. Они будут вести себя уклончиво. США далеко, а РФ и Китай — рядом. Россия вполне может их изолировать от мира, зависимость от нее колоссальная. Они там сейчас просчитывают варианты.

— А что Блинкен ищет в Индии?

— На эту страну сейчас возлагают большие надежды в плане международной безопасности. Индия — огромное государство. Конечно, с ней все заигрывают и пытаются перетащить к себе. Но индийцы очень практичны. То, что они стали хабом для российской нефти, крайне раздражает Запад. Но Индия от такого шанса заработать много денег не откажется.

Что США могут дать взамен? Ничего. Давление на Индию будет, но очень осторожное. Потому что давить на индийцев сложно и опасно. Это мировая держава, ядерная держава с огромным рынком и солидными капиталами. Это будет трудная игра для Блинкена. Да и в Центральной Азии не все будет гладко.

Сейчас все зависит от хода СВО. Если Россия станет побеждать на Украине, все эти страны будут выдерживать давление США и ждать своего часа.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28980 от 1 марта 2023

Заголовок в газете: Блинкен едет угрожать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру