Госдума поддержала сроки до 15 лет тюрьмы за фейки и дискредитацию добровольцев СВО

Госдума поддержала сроки до 15 лет тюрьмы за фейки и дискредитацию добровольцев СВО

Госдума РФ на заседании в четверг приняла во втором чтении поправки в УК и КоАП об ответственности за дискредитацию участников спецоперации на Украине и фейки о них.

Административный штраф в размере от 30 до 500 тысяч рублей будет грозить физлицам, должностным лицам и юрлицам за дискредитацию добровольцев-участников СВО, а также организаций и иных лиц, содействующих ВС РФ.

Если подобное правонарушение совершено повторно в течение года, будет наступать уголовная ответственность, наказанием станет штраф от 100 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет. Если деяние повлекло по неосторожности смерть или причинило вред здоровью, имуществу, инфраструктуре, общественному порядку, штраф составит до 1 млн рублей, либо может грозить тюремное заключение на срок до 7 лет.

За фейки об указанных лицах и организациях поправки вводят наказание в виде штрафа от 700 тысяч до 1,5 млн рублей или лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Поправки были внесены спикером Госдумы Вячеславом Володиным, вице-спикером Ириной Яровой, главами Комитетов по обороне и безопасности Андреем Картаполов и Василием Пискаревым.

Читайте материал: "Юристы назвали запрещенную новым законопроектом информацию о бойцах ЧВК"

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру