В Приднестровье объяснили реальную ситуацию с боеприпасами на огромном складе в Колбасне

Когда ждать атаки ВСУ

Украина готовили атаку на Приднестровье в ночь на 24 февраля этого года – в годовщину начала СВО. Но планы Киева не увенчались успехом из-за огласки со стороны российского МИДа и давления президента Румынии на молдавского лидера Майю Санду. Когда ждать попыток прорыва украинских войск в сторону Приднестровья и какая судьба ждет склады с советскими боеприпасами в селе Колбасна? Своими сценариями насчет возможного витка эскалации российско-украинского конфликта поделились политологи.

Когда ждать атаки ВСУ

«Между Кишиневом и Киевом нет никаких договоренностей о проведении военной операции в Приднестровье», - заявил в пятницу молдавский вице-премьер Олег Серебрян. Между тем, 27 февраля украинская сторона сама подтвердила, что силы ВСУ сосредоточены вдоль всей границы Приднестровья якобы для отражения угрозы, которая «гипотетически возможна со стороны России».  

Директор Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников (Тирасполь) уверен, что режим Зеленского пытается прикрыть заявлениями о российской угрозе собственные планы по ликвидации группировки наших миротворцев в Приднестровье. Более того, у Киева были конкретные планы вторжения в республику, однако они провалились.

- В ночь на 24 февраля, в годовщину СВО, планировалось вторжение в Приднестровье, - утверждает Шорников. - Готовилась провокация, чтобы обвинить российских миротворцев в том, что они якобы сами перешли границу с Украиной и напали. В таком случае была бы не нужна резолюция президента Молдовы Майи Санду на ввод украинских войск в Приднестровье. 

Но российские МИД и Минобороны выступили с заявлением и раскрыли планы ВСУ. Кроме того, 23 февраля Майя Санду встречалась с румынским президентом, и он задал ей вопрос: «Чья вы гражданка, Румынии или Украины?» Дело в том, что у Румынии есть обязательства перед Молдавией. В случае агрессии в отношении Кишинева Бухарест обязан вступиться своими войсками. А румынам совершенно не хочется столкнуться с армией России, - объяснил политолог.

Вместе с тем, по словам эксперта, группировка ВСУ, которая концентрировалась на границе с Приднестровьем в течение всего 2022 года, никуда оттуда не делась. Украинские военные лишь отвели технику и заявили, что занимаются возведением оборонительных инженерных сооружений.

Руководитель центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич считает, что в отношении Приднестровья Киев пока больше угрожает, чем действует. Причина в нормах международного права, которые режим Зеленского не может нарушить на глазах мирового сообщества:

- Приднестровье с точки зрения международного права – территория Молдовы. Кишинев должен сам попросить Киев ввести туда войска, иначе это будет нарушением и вторжением. Однако надо понимать, что те, кому во время агрессии начала 90-х в отношении Приднестровья, было 20 лет, сейчас 50. Это не старые люди, и они будут сопротивляться. И их дети тоже будут сопротивляться, потому что отступать им некуда. Киев это понимает, - рассуждает ученый.

Игорь Шорников добавляет, что, помимо российской группировки миротворцев, которая насчитывается порядка тысячи человек, у Приднестровья есть собственная армия в 3000 человек плюс силы милиции, таможни и МЧС. Всего это порядка 10 тысяч человек, которые смогут какое-то время держать обороны в случае агрессии со стороны Украины.

Однако сухопутная операция ВСУ в республике потребует серьезной вовлеченности со стороны России и оттянет на себя часть сил ВС РФ. Киеву такой расклад на руку.

Между тем, политолог, специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев полагает, что пока время для атаки ВСУ на Приднестровье не пришло. Кроме того, участие России в предполагаемых боевых действиях в республике будет напрямую зависеть от зерновой сделки.

- Если 18 марта мы зерновую сделку продлеваем, значит о Приднестровье мы можем забыть минимум на год. Условия сделки – это свободные порты Одессы, никаких вооружений и десанта, - пояснил эксперт.

Эксперты назвали еще одну цель атаки ВСУ на Приднестровье: воинские склады с вооружениями в селе Колбасна. Однако и здесь Киев может ждать крайне неприятный сюрприз, отмечает Игорь Шорников:

- Условия хранения боеприпасов в Приднестровье идеальные. Но эти вооружения свозились туда 30-35 лет назад. У них не то что срок годности, срок хранения уже вышел. Ими нельзя не только стрелять, их нельзя перевозить. Из-за этого несколько лет назад Сергей Шойгу обращался к Майе Санду с просьбой разрешить строительство завода по утилизации боеприпасов прямо там, на месте. Но на этот запрос последовал отказ. Так что воспользоваться этими арсеналами Киев не сможет. Там все попросту рванет.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру