Repubblica: Белый дом недоволен "провокациями" Киева в отношении России

Repubblica: Белый дом недоволен "провокациями" Киева в отношении России
фото: pxhere.com

Газета la Repubblica пишет, что Белый дом негативно относится к провокационным действиям Украины в отношении российских целей, таким как направление БПЛА на территорию РФ.

Отмечается, что в Вашингтоне опасаются, что такие провокации приведут к опасной эскалации, если Москва будет вынуждена жестко ответить на них.

Как полагает газета, опубликованное в The New York Times предположение о том, что к взрывам на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" может быть причастна «проукраинская группа», должно стать предупреждением. Эта публикация не указывает на реальных ответственных за диверсию, но свидетельствует об угрозе "опасных провокаций". К тому же, таким образом допускается, что власти Украины не полностью контролируют все воинственно настроенные группировки в стране, которые могут организовывать теракты.

Ранее The New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщила, что диверсию на «Северных потоках» могла совершить некая "проукраинская группировка", которая действовала без ведома Вашингтона и не имеет отношения к Киеву.

При этом издание Zeit написало, что следователи в ФРГ установили судно, которое использовали диверсанты. Яхта была зарегистрирована в Польше, а арендовала ее компания, принадлежащая гражданам Украины.

The Times же сообщает, что европейским разведкам известно имя "частного спонсора" подрывов «Северных потоков», но его личность спецслужбы не раскрывают. По данным этого издания, это состоятельный украинец, не связанный с Зеленским.

В начале февраля американский журналист-расследователь Сеймур Херш опубликовал статью, в которой со ссылкой на источник рассказал, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года водолазы ВМС США под прикрытием учений "Балтопс" и при поддержке специалистов Норвегии. По сведениям журналиста, решение о проведении операции принимал лично президент США Джо Байден после 9-ти месяцев обсуждений с представителями администрации, занятыми вопросами нацбезопасности Соединенных Штатов.

В Совета национальной безопасности в ответе на запрос российского агентства ТАСС назвали версию Херша, "совершенной ложью и полной фикцией".

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру