Почему в Грузии американский закон об иноагентах назвали «русским»

«Не читали, но осуждают»

Законопроект об иноагентах, вызвавший массовые протесты в Грузии, будет отозван из парламента. Об этом говорится в совместном заявлении правящей партии «Грузинская мечта», инициатора законопроекта - движения «Сила народа» и парламентского большинства. Но отказываться от этой инициативы «Мечта» не намерена. Правящая партия собирается лучше разъяснить обществу суть законопроекта. Оппозиция, в свою очередь, планирует начать бессрочные акции протеста и назначила сбор на 19 часов 9 марта.    

«Не читали, но осуждают»

Протесты в Грузии начались после того, как 7 марта парламент страны одобрил в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Согласно этому документу, агентами иностранного влияния признаются исключительно юридические лица, у которых не менее 20% годового дохода имеет иностранное происхождение. Оппозиция назвала этот законопроект «русским законом», хотя на российский закон об иноагентах он абсолютно не похож. В заявлении правящей партии говорится, что решение об отзыве законопроекта принято во имя сохранения мира и стабильности ради дальнейшего продвижения Грузии по пути европейской интеграции.

О ситуации в Грузии мы поговорили с экс-главой Госканцелярии времен Шеварднадзе, политологом Петре Мамрадзе.

- Какие политические силы стоят за нынешними митингами в Грузии?

- Митингами руководили сторонники Саакашвили, и только они. Они выдвинули два требования к властям: первое – это отзыв законопроекта, второе – освобождение из заключения Саакашвили и его «правой руки» Ники Гварамия, который руководил подконтрольным партии Саакашвили телеканалом «Мтавари», а ранее «Рустави 2». Сегодня, окрыленные успехом, они призывают всех снова собраться в 19 часов. Конечно, народу будет уже поменьше.

- Почему в Грузии оппозиция называет закон «О прозрачности иностранного влияния» «русским»?

- Произошла интересная вещь. На Западе на всех уровнях начались заявления, что это «российский закон». «Мечта» говорит, что он будет послан на экспертизу Венецианской комиссии. Им отвечают: «а нам неинтересно». Инициаторы законопроекта представили для сравнения два варианта. Один – это точный перевод с английского текста американского закона, который гораздо жестче. В грузинском варианте за основу взяли американский, но убрали оттуда все репрессивное – штрафы, приостановку деятельности этих НПО, тюремное заключение, которое в США предусмотрено до 5 лет. В грузинском варианте оставили только прозрачность. Надо только заполнить декларацию, чтобы можно было опубликовать, кто сколько и от кого денег получает. И больше ничего. Честно говоря, я был ошарашен той реакцией, которая последовала в том числе и от многих западных деятелей. Я цитирую: «А нам неинтересно, что там написано. Мы его читать вообще не собираемся». Президент Зурабишвили, находясь в США, так и сказала: «Я не собираюсь его читать. Это русский закон, который полностью закрывает дорогу Грузии на Запад». Если ты не читала, то откуда знаешь, что он русский? Может быть, он китайский? Это как «я Пастернака не читал, но осуждаю».       

- Почему же этот законопроект вызвал такую волну возмущения, если он делался по образцу американского?

- Ответственность за это полностью лежит на правящей партии и инициативной группе «Народная сила». Они подобрали очень плохое время для выдвижения своей инициативы и неверно представили этот закон. И это дало возможность сторонникам Саакашвили начать эту кампанию. А тут подключились еще и западные лоббисты. Недавно были опубликованы документы с подписью матери Саакашвили, согласно которым она заплатила лоббистам в США за поддержку ее сына 910 тысяч долларов. Но это лишь маленькая толика тех денег, которые тратятся сейчас со счетов Кезерашвили. Это бандит, который во время событий августа 2008 года был министром обороны, а потом вдруг оказался миллиардером. Его капитал составляет полтора миллиарда. Но это, конечно, саакашвилевский общак. На западе ранее публиковались исследования авторитетных ученых, согласно которым сотни миллионов долларов, которые Запад вливал в грузинские NGO при президентстве Саакашвили, лишь усиливали его авторитарный режим. Они не шли на создание гражданского общества. Гражданское общество было полностью в кармане у Саакашвили. Все деньги шли ему, и он распределял их между неправительственными организациями. Они были инструментом в его руках. И это осталось. «Мечтатели», получив конституционное большинство в парламенте, могли сразу подготовить такой закон в координации, например, с миссией Совета Европы в Тбилиси. Если бы мне это поручили, я бы вместе с  NDI и  IRE в Тбилиси подготовил бы еще более жесткий закон. Но это было бы сделано с участием самых крупных и авторитетных западных организаций. Никто бы и не пикнул. А сейчас они добились только того, что вся эта молодежь хлынула на улицы, и активисты Саакашвили оседлали эту волну.  

- Сколько вышло людей, по вашим оценкам?

- Трудно сказать, думаю, до 10 тысяч доходило. Но что произошло? Произошла смычка между этой молодежью и сторонниками Саакашвили. Только они были у микрофона. Были выступления в Кутаиси, Зугдиди, Телави. Везде выходила молодежь, и никто из представителей интеллигенции не посмел на этом фоне пойти против течения. Сегодня по «Имеди» транслировали записи разговоров сторонников Саакашвили. Они обсуждали, что делать: еще немного, и народ начнет расходиться. Люди до утра не простоят, поэтому надо прямо сейчас брать здание парламента. И начался штурм. Разломали скамейки по проспекту Руставели, разбили окна первого этажа парламента, бросали «коктейли Молотова», сожгли много полицейских машин. Около Филармонии перекрыли улицу пластмассовыми урнами и подожгли их. Это был настоящий вандализм. Думаю, что отзыв этого закона, который никто не читал, но все осуждают, приведет опять к расколу, и активисты Саакашвили больше не смогут увлечь за собой такое количество молодежи, как вчера.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28986 от 10 марта 2023

Заголовок в газете: Почему американский закон назвали «русским»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру