Генерал ФСБ Михайлов рассказал, откуда в России берутся агенты СБУ

Генерал ФСБ Михайлов рассказал, откуда в России берутся агенты СБУ

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов, объясняя NEWS.ru источники формирования на территории РФ агентуры Киева, отметил три перспективные для противника группы. Он считает, что это либо те, кто приехал в Россию с Украины, либо россияне, имевшие родственников в соседнем государстве, либо те, кто «просто в силу своего характера пытаются взаимодействовать с СБУ и другими специальными службами».

Михайлов указывает, что работа, которую выполняют агенты, может быть двух типов. Первая это разного рода активисты и «агенты влияния», а вторые те, чьими руками непостредственно исполняются придуманные в Киеве акции.

Как говорит эксперт, «на территории РФ находится большое количество людей, приехавших с Украины не только потому, что они так любят Россию». Многие исходят просто из представления о своей выгоде. Поэтому российские спецслужбы зачастую выявляют тех, кто пытается совершить диверсионные акции, но не связаны при этом с СБУ, являясь такими агентами влияния. Хотя эта среда, безусловно, весьма привлекательна для украинских спецслужб.

Среди уже выявленных украинских шпионов и агентов влияния, отмечает Михайлов, далеко не всегда оказываются маргиналы, это могут быть и люди, находящиеся на государственный службе, в том числе и в силовых структурах. Такие люди, возможно, не располагая важными секретами, обладают определенными возможностями. В частности, например, легализовать пребывание в РФ людей, которые приехали уже с конкретными заданиями. И это иногда для противника важнее, чем какие-то секреты.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру