Оценены перспективы гражданской войны в Израиле

«Президент Херцог надеется, что израильский народ окажет давление на правительство»

Граждане Израиля снова стали собираться на очередную протестную акцию «День разрушения». Основа недовольства кроется в продвигаемой правительством Нетаньяху спорной судебной реформе. Нынешние демонстрации воспринимаются с большей тревогой из-за высказанного накануне президентом еврейского государства предупреждения о том, что страна «близка к гражданской войне». Разбираемся, о чем не могут договориться израильские политики и может ли Святая земля действительно переступить через опасную грань.

«Президент Херцог надеется, что израильский народ окажет давление на правительство»

В среду вечером президент Израиля Ицхак Херцог представил свое компромиссное предложение в качестве альтернативы запланированной правительством Биньямина Нетаньяху судебной реформе. Согласно этому плану, так называемый стандарт «разумности» (в первоначальном варианте он позволяет Высокому суду отменять решения правительства, которые считает «неразумными») не будет применяться к решениям правительства и назначениям министров; Верховный суд также не будет вмешиваться в дела Основных законов, вмешательство в вопросы обычных законов потребует расширенного форума из 11 судей и большинства в две трети голосов.

План также предполагает, что Комитет по назначениям судей будет состоять из 11 членов: трое судей Верховного суда (включая председателя Верховного суда), три министра, три члена Кнессета – один от коалиции и два от оппозиции. Назначение судей будет осуществляться большинством голосов. Это значит, что у коалиции будет большинство в Комитете, но это не гарантирует автоматического назначения любого кандидата, которого пожелает ныне правящая коалиция.

Президент Херцог в своей речи в среду сконцентрировал внимание на том, что «широкий консенсус – это правильно в данный момент. Израильская демократия – это душа нашей нации, и мы должны защищать ее любой ценой». Озабоченность главы государства сложившейся ситуацией проявилась в резком и тревожном предупреждении: «Тот, кто считает, что настоящая гражданская война, включая кровопролитие, недосягаема, не представляет, о чем говорит. Бездна рядом. Гражданская война – это красная черта, которой я не допущу».

Ицхак Херцог убежден, что структурные преобразования необходимы «в интересах страны», но «коренные изменения в отношениях между государственными органами должны быть сделаны логически».

Но, несмотря на заверения главы государства, что его предложение «укрепляет справедливые и сбалансированные отношения между ветвями власти и полностью соответствует принципам Декларации независимости», такие альтернативы оказались мало нужны «Ликуду» во главе с Нетаньяху и другим товарищам по коалиции. Снова ссылаясь на слова Херцога, Израиль будто и правда «на 75-м году независимости оказался на расстоянии вытянутой руки от пропасти».

Комментируя реальную перспективу перерастания протестов против судебной реформы в гражданскую войну в Израиле, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, эксперт по Ближнему Востоку Дмитрий Егорченков призвал не торопиться с выводами: «Стоит отметить, что политическая жизнь Государства Израиль всегда была довольно бурной. Политические силы в стране не стесняются переходить, скажем так, к силовому давлению друг на друга, в том числе к использованию уличного ресурса, судебного ресурса, медийного ресурса. Поэтому пока говорить о том, что Израиль находится на грани гражданской войны или серьезных социальных недовольств уровня госпереворота, революции, смены власти и так далее, не приходится. Политические силы в Израиле, с одной стороны, имеют опыт такого жесткого противостояния. С другой стороны, они все являются достаточно ответственными политическими силами и понимают, до какой грани могут себе позволить такое поведение, а за какой начинаются уже опасности для существования самого государства Израиль».

Однако дело еще и в том, что коалиция отклонила план Херцога, а премьер-министр Нетаньяху и вовсе его осудил, заявив, что «ключевые положения в нем только увековечивают текущую ситуацию». Ожидая вылета в Германию (визит из-за протестов переносился и был в итоге сокращен с двух дней до одного), Нетаньяху без каких-либо подтверждений настоял на том, что якобы «то, что представил президент, не было согласовано с представителями коалиции».

В едином с премьером духе прокомментировал предложение президента и секретарь правительства Йоси Фукс: «План является односторонним и не был согласован каким-либо образом ни с одной из партий в коалиции». А министр образования Йоав Киш, выступая от имени партии «Ликуд», сказал, что некоторые части «не обеспечивают минимально необходимого баланса между ветвями».

Примечательно, что значительная часть политиков из других партий с воодушевлением восприняла инициативы Херцога, например похвалили их лидер оппозиции Яир Лапид и председатель партии «Хосен ле-Исраэль» Бени Ганц. Ганц даже призвал Нетаньяху «вести себя ответственно и немедленно принять это предложение».

«Народную директиву» (а именно так был назван предложенный план Херцога) израильские аналитики назвали «слишком разумным для радикальных союзников Нетаньяху». Обозреватель газеты Haaretz Аншель Пфеффер признал, что на первый взгляд «Директива» звучала чересчур пафосно. Но незадолго до выхода плана, в эфир стали просачиваться заявления правящей коалиции, мол, «отвергаем». Акцентируем, эти заявления стали появляться до того, как кто-либо узнал подробности. Пфеффер сделал вывод, что, вероятно, Херцог разочаровался в политиках и надеется, что израильский народ окажет давление на правительство, чтобы оно приняло его план.

Утверждается, что в этом плане есть много уступок для правительства, но в целом все предложения не дают полной свободы действий для Нетаньяху и его компании, что признается важным преимуществом. Однако подчеркивается, что для союзников Нетаньяху этих уступок недостаточно. Высказывается мнение, что сам премьер согласился бы на это, но ни его коллеги по кабинету, ни партнеры по коалиции не захотят делиться «уникальной возможностью делать все, что хотят».

Надо упомянуть, что подобные мирные предложения от Херцога поступают правительству уже второй раз. Но ни тогда, ни сейчас коалиция не идет ни на какие уступки.

– Такие события происходят чаще всего тогда, когда политическая сила уверена, что у нее достаточно рычагов влияния и давления, чтобы провести свою политическую линию без координации с другими игроками, – поясняет Дмитрий Егорченков позицию правящей коалиции. – Надо исходить из того, что «Ликуд» на данный момент уверен в своих силах или, второй момент, хочет показать, что этих сил у него достаточно.

Аналитик Аншель Пфеффер в своем материале делает похожий вывод, говоря о том, что план Херцога в рамках мировоззрения коалиции «уже мертв». В целом же практически весь Израиль (обычные граждане, многие политики и журналистское сообщество) оказался на стороне своего президента, говоря: «Херцог заслуживает похвалы. Теперь израильский народ должен попытаться убедить правительство». В этот четверг они, похоже, всерьез намерены это сделать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру