Rzeczpospolita: среди задержанных в Польше 9 шпионов нет россиян

Rzeczpospolita: среди задержанных в Польше 9 шпионов нет россиян

Служба внутренней разведки Польши сообщила, что среди задержанных за шпионаж в пользу Москвы нет граждан России. В диверсионную группу входили белорусы и украинцы, пишет Rzeczpospolita.

«Подозреваемые вели разведывательную деятельность против Польши и готовили диверсионные акты по заказу российской разведки», - сообщил на специальном совещании глава МВД и координатор работы спецслужб Мариуш Каминский.

Стало известно, что шпионская группа действовала в секретной зоне Подкарпатья на маршрутах поездов, следующих в сторону пограничных переходов на Украину. Составы везли военную технику и гуманитарную помощь.

По словам Каминского, диверсанты отслеживали и документировали перевозку оружия для Киева Подозреваемые также готовились совершать диверсии для парализации поставок вооружений. Они закрепили на транспортных средствах примерно 50 камер, электронное оборудование и GPS-передатчики.

Шестеро подозреваемых уже арестованы судом. Еще трое попадут под стражу после окончания допросов. Источники издания объяснили, что россияне в Польше были бы очень заметны. Поэтому вербовались представители других национальностей.

Независимый аналитик деятельности спецслужб, журналист-расследователь Ярослав Якимчик утверждает, что Россия годами собирала обширную базу о критической инфраструктуре Украины. Сейчас эти данные позволяют ВС РФ проводить точные воздушные атаки.

«Могло быть подобное, если бы конфликт обострился, если бы он выплеснулся за пределы Украины, захлестнув Польшу или страны НАТО», - отметил он.

Читайте также: «Польская пресса сообщила о разоблачении «российской шпионской сети»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру