Стремящийся к переизбранию Эрдоган снял вето на расширение НАТО

Турция включает зеленый свет для вступления Финляндии в Североатлантический альянс

Президент Турции снял вето на заявку Хельсинки на вступление в НАТО. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что порекомендует турецкому парламенту проголосовать за принятие Финляндии в альянс.

Турция включает зеленый свет для вступления Финляндии в Североатлантический альянс
Фото: Global Look Press

Турецкий президент Эрдоган отменил свое вето на заявку Финляндии на вступление в НАТО, но этот шаг оставит нерешенной параллельную заявку Швеции на членство в военно-политическом блоке.

Как пишет The Guardian, после срежиссированной встречи с финляндским президентом Саули Ниинисте в Анкаре Эрдоган заявил, что порекомендует турецкому парламенту проголосовать за поддержку заявки Финляндии на вступление. Он сказал, что надеется, что голосование состоится до выборов в Турции в мае.

После того, как на Украине начался конфликт, Финляндия, которая разделяет границу с Россией протяженностью 1340 км, пересмотрела основы своей внешней политики и политики безопасности и подала заявку на членство в НАТО.

На совместной пресс-конференции Эрдоган заявил, что опасения Турции по поводу «курдской террористической деятельности» в Финляндии были учтены. «Турция является одним из решительных защитников политики открытых дверей НАТО», - сказал турецкий президент, отметив, что в Хельсинки предприняли “конкретные и подлинные шаги” для удовлетворения озабоченностей Анкары в области безопасности, и “с членством Финляндии НАТО станет сильнее”.

Ниинисте сказал Эрдогану: “Теперь у нас есть ответ, спасибо”, но добавил: “Членство Финляндии в НАТО не является полным без Швеции”. Финляндский президент выразил надежду, что обеим странам будет разрешено вступить в Организацию Североатлантического договора на ее саммите в Вильнюсе в июле.

Эрдоган требовал, чтобы Финляндия и Швеция сделали больше для подавления курдских активистов, но его возражения по поводу поведения Швеции имеют более глубокие корни, отмечает The Guardian.

В четверг Ниинисте посетил турецкую провинцию Кахраманмараш, которая оказалась в эпицентре землетрясения 6 февраля, унесшего жизни более 48 nsczx человек, и сказал, что был потрясен увиденным.

Венгрия в настоящее время остается единственным членом НАТО, который все еще рассматривает членство Финляндии, и ожидается, что на следующей неделе Будапешт смягчит свою позицию.

Швеция и Финляндия по дипломатическим соображениям и соображениям безопасности первоначально рассматривали свою заявку в мае прошлого года как одновременную просьбу. Но после переговоров со Швецией Финляндия неохотно решила подать собственную заявку на членство в альянсе.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил в среду: “Я не скрываю того факта, что мы предпочли бы ратификацию вместе и рука об руку. Но мы уважаем то, что каждая страна принимает свое собственное решение о ратификации”.

Это решение усложняет оборонное планирование НАТО, но сложность зависит от того, как долго Турция будет удерживать Швецию в «комнате ожидания» альянса, отмечает The Guardian. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что он не может рассматривать обстоятельства, при которых альянс не придет на защиту Швеции в случае «нападения России».

Эрдоган добивался от Финляндии и Швеции гарантий насчет удаления членов Рабочей партии Курдистана (РПК), организации, признанной Европейским союзом террористической. Он сказал, что в этих странах не должно быть “места ни для одной террористической группировки, независимо от их названия или цели”.

В июне прошлого года Финляндия и Швеция подписали с Турцией меморандум из 10 пунктов для решения проблем безопасности Анкары, но его содержание было открыто для интерпретации относительно того, что он требовал от северных стран сделать для подавления курдских активистов.

В декабре Финляндия ослабила свое строгое эмбарго на экспорт оружия Анкаер, введенное в 2019 году после нападения Турции на север Сирии.

Эрдоган, политически ослабленный у себя дома перед майскими выборами, может надеяться, что, приняв заявку Финляндии, он сможет показать, что может сотрудничать с Западом, и развеять предположения о том, что его национализм нанес стране экономический ущерб.

Парламент Финляндии уже одобрил вступление в НАТО, но законопроект должен быть подписан президентом в качестве закона в течение трех месяцев, установив крайний срок, как долго его нужно ждать.

Президент Венгрии Виктор Орбан неоднократно откладывал утверждение членства Швеции и Финляндии, обвиняя обе страны в распространении лжи о состоянии демократии и независимости судебной системы в его стране. Будапешт добивается разблокирования средств ЕС, но Орбану, возможно, не понравится быть последней страной, блокирующей расширение НАТО, и его официальные лица указали, что парламент обсудит этот вопрос в понедельник.

Официальные лица США полагают, что Турция пыталась использовать свое право вето НАТО в качестве разменной монеты для получения посторонних уступок, в том числе для того, чтобы Сенат США снял свои возражения против продажи истребителей F-16. Американские сенаторы, чувствуя, что Эрдоган, возможно, приближается к поражению на выборах, и стремясь видеть на своем месте нового, более сговорчивого президента, не желают предоставлять Эрдогану никаких предвыборных льгот.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру