СК возбудил дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда

СК возбудил дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда

СК РФ сообщил в своем Телеграм-канале о возбуждении уголовного дела в отношении прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана, а также в отношении судей МУС Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе и Серхио Херардо Угальде Годинеса.

Как подчеркивается в заявлении, прокурор МУС Карим Ахмад Хан направил в Палату предварительного производства ходатайство для получения ордера на арест российских граждан, а судьи вынесли "незаконные решения об аресте президента Российской Федерации (Владимира Путина) и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка (Марии Львовой-Беловой".

СК подчеркивает, что оснований для привлечения к уголовной ответственности граждан РФ не имеется, поэтому уголовное преследование носит заведомо незаконный характер. Кроме этого в заявлении подчеркивается, что главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств.

Следственный комитет России усматривает в действиях прокурора МУС признаки преступлений по статье "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности", а также по статье "Приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой". А в действиях судей усматриваются признаки преступлений по статьям "Заведомо незаконное заключение под стражу", а также "Приготовление к нападению на представителя иностранного государства".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру