В Польше заявили о неверной интерпретации слов о вступлении в войну с РФ

В Польше заявили о неверной интерпретации слов о вступлении в войну с РФ

Представители посольства Польши во Франции опровергли сообщения СМИ о том, что посол Ян Эмерик Росцишевский призывал к вступлению в конфликт с Россией. В Дипмиссии уточнили, что его высказывания были искажены, и он лишь предупреждал о возможных последствиях поражения Украины. Посольство подчеркнуло, что не было заявлений о прямом участии Польши в конфликте, а лишь о возможности втягивания в конфликт других стран Центральной Европы, таких как Прибалтика и Польша.

«Обращаем ваше внимание на то, что высказывание интерпретируется некоторыми СМИ в отрыве от контекста, в котором оно было сделано»,— говорится в сообщении посольства в Twitter.

Посол также ясно указал, что Польша не находится в состоянии войны, но делает все возможное, чтобы помочь Украине защитить себя. Он подчеркнул, что любая помощь со стороны Польши будет направлена на поддержку украинской независимости и территориальной целостности.

По данным Politico, в ближайшие месяцы НАТО планирует усилить свою группировку вооруженных сил у границ России до 300 тыс. человек. Первый эшелон может состоять из около 100 тыс. военных, которые будут готовы к выдвижению в течение 10 дней. Эти войска могут быть набраны из Польши, Норвегии и стран Балтии (Эстонии, Латвии и Литвы).

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру