Объяснено нежелание Китая создавать альянс с Россией

Объяснено нежелание Китая создавать альянс с Россией

Китайская Народная Республика не хочет создавать союзы ни с кем, такая позиция не направлена против Российской Федерации. Так нежелание Пекина вступить в альянс с Москвой объяснил китаист Александр Ломанов.

Подобная позиция придает Китаю ощущение моральной правоты по отношению к Западу, поделился своей точкой зрения эксперт. Власти КНР полны уверенности в том, что из-за отказа от создания союзов они вправе судить о том, каким должен быть современный мир. По словам специалиста, один из базовых принципов внешнеполитической идеологии Китая заключается в том, что Запад застрял в старом мире холодной войны и блокового противостояния, в то время как КНР живет в веке широких и открытых партнерств без всяких блоков.

Конкретное российско-китайское сближение и взаимодействие имеет большие перспективы, но пока Пекин следует своей принципиальной позиции, шансы на создание военно-политического блока с участием Российской Федерации и Китая почти равны нулю, отметил Ломанов. «Для танго нужны двое», — резюмировал китаист.

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру