Солист балета Полунин не пришел на награждение у Путина

На церемонии вручения премий в Кремле не досчитались троих лауреатов

Церемония вручения «культурных» премий в Кремле 22 марта получилась камерной: из семи лауреатов отсутствовали трое. Владимир Путин обратил внимание на то, что среди награждаемых нет «вундеркинда танца» Сергея Полунина. «Что-то я его тут не вижу», — покачал головой он. Полунин знаменит не только своей хореографией, но также безоговорочной поддержкой президента и СВО, в честь участников которой он поставил специальный номер. На груди артиста с 2018 года вытатуировано большое изображение Путина.

На церемонии вручения премий в Кремле не досчитались троих лауреатов

День работников культуры (25 марта) в Кремле отметили заранее вручением премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества и для молодых деятелей культуры. Награждаемых было немного, поэтому большой Екатерининский зал, где обычно проходят подобные церемонии, решили не открывать, разместив всю необходимую атрибутику в представительском кабинете главы государства. Как сообщил помощник президента Владимир Толстой, три премии по 5 млн руб. присуждены молодым талантам и еще три — мэтрам отечественной культуры, посвятившим свое творчество подрастающему поколению. Поскольку одну из наград разделили между двумя коллективами, участников мероприятия должно было быть семеро. Однако кресел в зале оказалось только четыре.

Сначала Владимир Путин, по всей видимости, не обратил на это никакого внимания. В своей речи он постарался сказать несколько добрых слов о каждом лауреате. Молодой режиссер Айдар Заббаров, по его словам, продолжает славные традиции отечественного психологического театра. Скульптор Екатерина Пильникова к 36 годам создала уже целую серию скульптур выдающихся деятелей русской культуры и обладает «редкой одаренностью». «Еще один молодой, но уже признанный мастер, вписавший свои страницы в мировую историю хореографии, — это артист балета Сергей Владимирович Полунин», — начал рассказ о следующем лауреате ВВП. Но, подняв глаза на аудиторию, осекся. «Только что-то я его тут не вижу», — с разочарованием, замешенном на удивлении, отметил он.

Не увидел президент и еще двух лауреатов. Из «мэтров» за премиями пришли только Виктор Гацуленко из Севастополя и Лариса Феоктистова из Мурманска, награжденные за вклад в эстетическое и патриотическое воспитание детей в районах базирования Военно-морского флота. Несмотря на расстояние, они, как выяснилось, не только возглавляют коллективы с одинаковым названием «Радость», но и, не сговариваясь, ставят похожие по духу номера. «У них есть номер «Колокола Херсонеса», посвященный возвращению в родную гавань. А у нас — «Русская рать». Это о том, что «кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет», — объяснила Путину Феоктистова. На церемонии не оказалось режиссера Александра Галибина, премированного за вклад в развитие отечественного детского кино, и мультипликатора Инессы Ковалевской, которую, по словам ВВП, нужно «благодарить за поющих героев «Бременских музыкантов», за «Львенка и Черепаху», за «Катерок» и «В порту».

Дмитрий Песков выразил уверенность, что у всех отсутствующих в Кремле были уважительные причины. «Кто-то просто не смог из-за работы», — предположил он. Помощник президента Владимир Толстой оказался обладателем более конкретной информации: у Полунина, по его словам, вечером 22 марта премьера спектакля, Галибин принимал участие в 300-летии Перми, а Ковалевской 90 лет, ей врачи не разрешили выходить. Сам Полунин рассказал, что узнал о дате вручения премии за три недели, но уже не мог ничего изменить: спектакль по «Мастеру и Маргарите» готовился год, это большая ответственность перед коллективом и зрителями. Почему Путин обратил внимание именно на его отсутствие? Возможно, потому, что они знакомы — общались в 2019 году в Севастополе. На тот момент на груди Полунина уже была татуировка с изображением российского президента. По словам танцора, он набил ее за 300 фунтов в Лондоне, чтобы забрать на себя часть негативной энергии, ежедневно обрушивающейся на Путина со стороны, как теперь принято говорить, коллективного Запада. Полунин является сторонником СВО и одновременно пацифистом: его старший сын получил имя Мир.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28995 от 23 марта 2023

Заголовок в газете: Где вы, мастера культуры?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру