США раскритиковали визит Си Цзиньпина в Россию: бросают вызов Вашингтону

Белый дом не считает Пекин «беспристрастным» посредником между Москвой и Киевом

В среду председатель КНР Си Цзиньпин покинул Москву после двухдневного саммита с российским президентом Владимиром Путиным. Визит китайского лидера в Россию вызвал острое и недоброжелательное внимание в США. Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Вашингтон не считает, что Пекин способен быть беспристрастным посредником между Москвой и Киевом по поводу конфликта на Украине.

Белый дом не считает Пекин «беспристрастным» посредником между Москвой и Киевом

Комментируя высказывания российского президента Путина, который приветствовал предложения Китая о мире на Украине, Джон Кирби выступил с самой прямой критикой стремления Пекина быть посредником в усилиях по прекращению конфликта.

«Я не думаю, что вы можете разумно расценивать Китай как беспристрастного игрока в любом случае», - сказал представитель Совета национальной безопасности американской администрации.

Кирби отметил, что Китай воздержался от критики российской специальной военной операции на Украине и продолжал покупать российскую нефть, даже когда Запад ввел санкции против энергетической отрасли Москвы.

Китай, добавил Джон Кирби, также “продолжает повторять российскую пропаганду”.

Углубление отношений между Пекином и Москвой во многом обусловлено их взаимной заинтересованностью в том, чтобы бросить вызов глобальному влиянию США, заявил во вторник представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби корреспонденту CNN Кристиане Аманпур.

«Там, где они пересекаются, это давление на Соединенные Штаты и наше влияние во всем мире, – утверждает Кирби. - Там, где они пересекаются, происходит противодействие тому, что мы называем международным порядком, основанном на правилах. Я знаю, это звучит несколько странно, но по сути это верховенство закона и основополагающие принцип устава ООН, которым должны следовать государства по всему миру. И они сопротивляются этому».

«Они хотели бы изменить правила игры, - сказал Кирби о России и Китае. - И друг в друге они видят полезное дополнение. Они видят полезного друга. Но это то, что они делают. По сути, они пытаются использовать друг друга здесь, чтобы бросить вызов лидерству США и Запада - особенно в Европе, - но и в других местах по всему миру».

В совместном заявлении, опубликованном Министерством иностранных дел Китая в среду, Си и Путин заявили, что их партнерство отвечает “фундаментальным интересам” обеих стран, добавив, что “России нужен процветающий и стабильный Китай, а Китаю нужна сильная и успешная Россия”.

Си Цзиньпин, который стремится играть роль глобального миротворца, во вторник повторил позицию Китая о том, что он поддерживает мирные переговоры, и заявил, что Пекин всегда придерживался “объективного” и “беспристрастного” взгляда на конфликт. Он добавил, что у него с Путиным “установились тесные отношения и выстроена стратегическая коммуникация”.

Заявления Си Цзиньпина, в которых тщательно повторялась предыдущая позиция Пекина по украинскому конфликту, наводили на мысль, что переговоры не обеспечили серьезного прорыва в мирных усилиях, высказывает предположение западная пресса.

Но, как отмечает Associated Press, визит Си Цзиньпина придал мощный политический импульс президенту России Владимиру Путину. После переговоров лидеры двух держав опубликовали совместные декларации, в которых пообещали и далее укреплять свое “стратегическое сотрудничество”, развивать сотрудничество в энергетике, высокотехнологичных отраслях и других сферах и расширять использование своих валют во взаимной торговле, чтобы уменьшить зависимость от Запада.

Путин и Си заявили, что будут развивать военное сотрудничество и проводить больше совместных морских и воздушных патрулей, но не было никакого упоминания о поставках китайского оружия в Россию, о чем так много шумели в последние недели США и их сателлиты.

Путин и Си Цзиньпин подписали совместное заявление в Кремле: кадры церемонии

Путин и Си Цзиньпин подписали совместное заявление в Кремле: кадры церемонии

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру