США предрекли волну беспорядков в связи с разбирательствами по делу Трампа

Что готовят против американского экс-президента

По мере приближения президентских выборов в Америке в 2024 году, тучи над Дональдом Трампом и над США все больше начинают сгущаться. Возрожденный скандал со звездой «фильмов для взрослых» Сторми Дэниелс, появление новых фактов в деле о секретных документах в Мар-а-Лаго, воспоминания о штурме Капитолия 6 января 2021 года… Американские СМИ уже предрекают Соединенным Штатам политическую и судебную пропасть. Детали истории – в нашем материале.

Что готовят против американского экс-президента

С прошедших выходных не только Америка, но и весь мир ожидали 21 марта – день, когда экс-президент США Дональд Трамп, по его же словам, должен был быть арестован. Этого, конечно, не произошло, но только пока. В среду юридическая неопределенность лидера республиканцев стала еще более шаткой.

В этот день апелляционный суд постановил, что адвокат Трампа Эван Коркоран должен дать показания перед большим жюри по делу о секретных документах, которые были найдены в резиденции Трампа в Мар-а-Лаго. Окружной апелляционный суд округа Колумбия заявил, что Коркоран должен предоставить дополнительные показания и передать документы о бывшем президенте в рамках уголовного расследования возможного неправильного обращения с секретными бумагами.

Источник CNN сообщил, что сторона Трампа вряд ли подаст апелляцию в Верховный суд. Представитель опального экс-президента заявил, что «нет никаких фактических или юридических оснований для любого дела против президента Трампа» и что «прокуроры нападают на адвокатов только тогда, когда у них нет никаких дел». Но вот решение было принято с удивительной скоростью, что в случае с Трампом очень нетипично и косвенно указывает на действительно серьезные последствия для политика. Подтверждает эту мысль старший научный сотрудник Brookings Institution и юридический аналитик CNN Норм Эйзен, который высказал предположение, что показания Коркорана могут быть использованы для доказательства в совершении Трампом преступления.

И здесь дело даже не только в факте нахождения секретных документов, но и в возможном воспрепятствовании правосудию: «Это значительно усугубляет то, что, вероятно, представляло для Трампа самую большую федеральную юридическую опасность».

Не стоит забывать и нашумевшее за последнюю неделю дело о «серой» схеме выплаты денег порноактрисе Сторми Дэниелс перед выборами 2016 года. Большое жюри намеревается собраться по этому делу в четверг. По предположениям американской прессы, появляется все больше признаков того, что обвинительное заключение может быть близко, особенно после того, как Трамп так несвоевременно и неточно анонсировал свой арест. Но и в этом запутанном деле припрятаны дополнительные затруднения. Возможные обвинения в этом многолетнем деле попутно могут быть связаны с нарушениями в сфере бизнеса или нарушениями закона о финансировании избирательных кампаний.

Все еще бурлит дело и о попытках экс-президента отменить победу Джо Байдена на выборах 2020 года в колеблющемся штате Джорджия. Офис окружного прокурора округа Фултон Фани Уиллис рассматривает возможность предъявления обвинений в рэкете и заговоре. Решение по этому делу может быть принято этой весной. Ну и, конечно, смежное дело о штурме Капитолия 6 января 2021 года. Специальный советник Министерства юстиции Джек Смит вызвал в суд по этому делу вице-президента Майка Пенса для дачи показаний, запросив их также у дочери Трампа Иванки и зятя Джареда Кушнера. Если суммировать все это с еще несколькими неприятными фактами, то накопится около 15 потенциально опасных дел.

Ко всему этому приплюсовывается и внутрипартийная борьба. Главный соперник Трампа на будущих президентских выборах Рон Десантис не присоединился к единой волне поддержки республиканцами своего лидера. Напротив, в одном из недавних интервью он намекнул, что, если он выиграет Овальный кабинет, он будет гораздо более дисциплинированным, чем Трамп в его бурные четыре года на посту президента. Это настолько сочный хитрый ход, что прежде тихий характер политики Десантиса будто уходит в прошлое, а надежды Трампа сесть в президентское кресло, предварительно закрепив за собой статус политического мученика, уменьшаются. Хотя шансы есть.

Трамп по-прежнему может баллотироваться в президенты. И для этого даже не нужно нарушать закон. По официальным требованиям, кандидат должен быть гражданином США по рождению, ему должно быть минимум 35 лет, и он должен прожить в государстве не менее 14 лет. Да, с отягчающими обстоятельствами ему может быть труднее набрать голоса, но запрета баллотироваться или быть избранным нет. Знающие люди могут возразить, мол, согласно Конституции США, любому, кто дважды был президентом, запрещено баллотироваться снова. Да, об этом говорит 22 статья документа, но, как ни забавно это утверждать, к Трампу это не имеет никакого отношения. Он проиграл выборы 2020 года, тем самым обновив свою лидерскую историю.

Попытки импичмента также не помешают Трампу, ведь он дважды был оправдан Сенатом. Есть еще 14 поправка Конституции США, которая не разрешает людям, участвовавшим в восстании, занимать какие-либо важные должности. Ни дело о секретных документах, ни скандал со Сторми Дэниелс, ни даже события 6 января не попадают под эту поправку. Штурм Капитолия можно расценить как форму мятежа, но этот вопрос должен решить суд. Пока никакого официального вердикта по этому поводу нет. Как бы то ни было, это все равно не облегчает ситуацию. По признанию американских аналитиков, судя по событиям последних недель, американцев может ожидать новый виток беспорядков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру