Вооруженные силы Турции начнут испытания танков Altay в апреле

Вооруженные силы Турции начнут испытания танков Altay в апреле
Фото: Creative Commons

Член правления компания BMC Power, ответственной за разработку комплектующих танка Altay, Мурат Ялчынташ заявил, что Вооруженные силы Турции приступят к испытаниям двух образцов боевых танков Altay в конце апреля текущего года. Его слова приводит агентство Anadolu.

Ялчынташ утверждает, что тесты машин будут проходить до 2024 года, после чего будет решаться вопрос о серийном производстве танков, которое планируют запустить в Анкаре. Предполагается, что с 2026 года танк смогут оборудовать полностью турецким мотором и трансмиссией, а в дальнейшем он поступит на вооружение турецкой армии. Ялчынташ также указал на то, что запросы на поставку танка поступают от множества иностранных государств.

Гендиректор оборонного департамента BMC Power Мехмет Карааслан, в свою очередь, пояснил, что задержки в реализации проекта турецкого танка возникли из-за проблем с получением зарубежных мотора и трансмиссии. В частности, это касается проблем с получением экспортной лицензии от ФРГ на поставку турецкой стороне двигателя, подвески и ряда других систем танка.

В связи с этим, по его словам, проект был переориентирован на полностью турецкие мощности, и для машины создали двигатель мощностью 1,5 тысяч л.с., а также у танка были усовершенствованы система активной защиты, броня, системы наведения огня и управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру