Итальянский эксперт: у Усса-младшего было 7 минут на побег

Итальянский эксперт: у Усса-младшего было 7 минут на побег

Сын губернатора Красноярского края Александра Усса Артем смог отключить электронный браслет в очень короткое время. Обнаружить его на территории Италии будет практически нереально. Об этом в интервью РИА Новости рассказал генеральный секретарь профсоюза сотрудников пенитенциарной полиции Альдо Ди Джакомо. 

По его словам, браслет подключен к центральной консоли внутри задания и имеет ограниченный радиус действия. В случае выхода за его пределы или попытке его отключить в полицию поступает оповещение, до приезда карабинеров проходит в среднем около семи минут. Скорее всего, в это время и уложился россиянин. Но, как считает Ди Джакомо, семь минут в Италии – большое время для побега. «В Милане ты за 7 минут успеешь переместится на такое расстояние, что найти тебя будет невозможно, особенно, если есть деньги и подготовка», – говорит эксперт. Он не исключает возможности использования для побега частного самолета либо машины, на которой из-за близости границы можно попасть сразу в несколько соседних государств.

Имя Артема Усса внесено в базу разыскиваемых лиц. Данных о том, что он мог покинуть Италию, не поступало.

В 2022 году Артему Уссу и еще пяти россиянам в США выдвинули обвинения в отмывании денег и уклонении от санкций, передачи продукции двойного назначения и контрабанде нефти. 17 октября его задержали по американскому ордеру в аэропорту Милана, откуда он планировал вылететь в Турцию. В начале декабря его перевели из тюрьмы под домашний арест. 

Во вторник, 21 марта, апелляционный суд Милана санкционировал экстрадицию Артема Усса в США. 23 марта сын красноярского губернатора покинул съемную квартиру в неизвестном направлении, предварительно сломав электронный браслет.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру