Трамп заявил о «финальной битве» на президентских выборах 2024 года

«Головорезы и преступники будут побеждены, дискредитированы и полностью опозорены»

Дональд Трамп провозгласил, что президентские выборы 2024 года в США станут «финальной битвой». Об этом экс-президент Америки заявил на митинге в Техас-Сити в годовщину бойни в поместье секты «Ветвь Давидова».

«Головорезы и преступники будут побеждены, дискредитированы и полностью опозорены»

Бывший президент США Дональд Трамп призвал к возмездию во время первого митинг своей избирательной кампании 2024 года, чтобы выступить против прокуроров, выдвигающих против него уголовное обвинение.

Как пишет The Guardian, усилия команды Трампа по выдвижению более традиционной, дисциплинированной кандидатуры в последние дни ослабли, поскольку 76-летний президент использовал слова и образы, которые, как оценивает это леволиберальная британская газета, «даже по его провокационным стандартам - необычайно бесчеловечны, угрожающи и опасны».

Трамп открыл митинг исполнением песни “Справедливость для всех”, в которой хор мужчин, заключенных в тюрьму за их роль в восстании 6 января в Капитолии, поет национальный гимн в перерыве между произнесением Трампом клятвы верности.

Дональд Трамп торжественно стоял на трибуне, приложив руку к сердцу, а на больших экранах демонстрировались кадры беспорядков в Капитолии, и флаги США развевались на ветру. “Эта песня говорит вам о многом, потому что она занимает первое место во всех категориях”, - сказал экс-президент многотысячной толпе.

Выбор места для митинга также был поразительным, отмечает The Guardian: Уэйко, город в Техасе, ровно через 30 лет после 51-дневного противостояния и смертельной осады между правоохранительными органами и сторонниками секты «Ветвь Давидова», в результате которых погибли более 80 членов религиозного культа и четыре федеральных агента.

Это произошло в связи с тем, что Трамп столкнулся с перспективой стать первым президентом в истории США, которому будут предъявлены обвинения. Большое жюри в Нью-Йорке расследует тайную выплату денег звезде «фильмов для взрослых» Сторми Дэниелс, которая утверждала о сексуальной связи с Трампом, что он отрицает.

Трамп предсказал свой собственный арест во вторник на прошлой неделе и призвал к протестам, не добавив, что они должны быть мирными. На своей социальной платформе Truth он предупредил о “потенциальной смерти и разрушениях”, если ему в конечном итоге предъявят обвинение. Правда, Трампа так никто и не задержал.

Он также использовал, как выражается The Guardian, «все более расистскую риторику», делая все больше личных выпадов в адрес Элвина Брэгга, окружного прокурора Манхэттена. Трамп даже поделился своим изображением, на котором он держит бейсбольную биту рядом с фотографией Брэгга.

Лидер демократического меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис заявил: «Риторика бывшего президента, дважды подвергавшегося импичменту, безрассудна, достойна порицания и безответственна. Это опасно, и если он будет продолжать в том же духе, то из-за него кого-нибудь убьют».

В пятницу в почтовом отделении офиса прокурора Брэгга вместе с письмом с угрозами было обнаружено порошкообразное вещество, Правда, позже официальные лица установили, что вещество безвредно.

Тем не менее, на субботнем митинге в аэропорту Уэйко было мало признаков того, что Трамп прислушался к предупреждениям и остыл. Позади него сторонники держали плакаты с надписями “Охота на ведьм”, “Я поддерживаю Трампа” и “Трамп 2024”.

45-й президент повторил свое утверждение о том, что президентские выборы 2020 года были “сфальсифицированы”, похвалил участников беспорядков 6 января и выступил против “использования правоохранительных органов в качестве оружия”, назвав прокуроров, надзиравших за многочисленными расследованиями его поведения, "абсолютными отбросами человечества”.

Трамп сказал: «Я получил плохую рекламу, а результаты моих опросов зашкалили - не могли бы вы мне это объяснить?.. Это получает такую огласку, что дело действительно освещается в прессе, и люди видят, что это полная чушь».

Дональд Трамп утверждает, что его личная жизнь “перевернулась с ног на голову” из-за “неправомерных действий прокуратуры со стороны радикальных левых маньяков”, и квалифицирует различные расследования как политические атаки, координируемые демократами в Вашингтоне.

Он сказал: «Вы будете оправданы и горды. Головорезы и преступники, которые развращают нашу систему правосудия, будут побеждены, дискредитированы и полностью опозорены».

Трамп заявил своим сторонникам, что его “враги отчаянно пытаются остановить нас”, и “наши противники сделали все возможное, чтобы сокрушить наш дух и сломить нашу волю. Но они потерпели неудачу. Они только сделали нас сильнее. И 2024 год - это финальная битва, она будет большой. Если вы вернете меня в Белый дом, их правлению придет конец, и Америка снова станет свободной нацией”.

Трамп также предпринял свою самую масштабную атаку на Рона Десантиса, губернатора Флориды, которого считают его самым сильным претендентом на выдвижение в президенты от Республиканской партии.

“Он падает как камень, и я удивляюсь почему”, - сказал Трамп о недавнем провале Десантиса в опросах общественного мнения. Он повторил свое заявление о том, что Десантис умолял Трампа об одобрении со “слезами на глазах”, когда баллотировался на пост губернатора.

Критики Трампа охарактеризовали митинг как антидемократический и неамериканский. Проект Линкольна, группа, выступающая против Трампа, заявила в заявлении: “Трамп удвоил свою обычную жестокую риторику и угрозы в адрес своих политических врагов. Проведя эту неделю, угрожая окружному прокурору Нью-Йорка Элвину Брэггу и призывая к "протестам", он рассказал о "последней битве", "вооружении" офиса и о том, как он будет "правосудием" для своих сторонников.

Ожидается, что большое жюри, расследующее предполагаемую выплату Трампом «денег за молчание» порноактрисе Сторми Дэниелс, вновь соберется в понедельник в Нью-Йорке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру