Премьер Израиля Нетаньяху обратится к нации на фоне беспрецедентных протестов

Премьер Израиля Нетаньяху обратится к нации на фоне беспрецедентных протестов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует обратиться к нации из-за беспрецедентных протестов на фоне рассмотрения судебной реформы. Об этом сообщает издание The Times of Israel.

Сначала израильский премьер собирался выступить с обращением к гражданам в 10 утра (совпадает с мск) и сообщить о приостановке судебной реформы, однако отложил выступление из-за раскола внутри правящей коалиции.

В конце февраля этого года парламент Израиля одобрил в первом чтении законопроект о судебной реформе. В случае его принятия большинство в парламенте фактически получит контроль над процессом выбора судей Верховного суда. Отмечается, что 11 марта на акцию протеста вышли около полумиллиона израильтян, а 26 марта их число увеличилось до 630 тысяч.

Министр обороны страны Йоав Галант предложил приостановить рассмотрение законопроекта для того, чтобы открыть диалог с протестующими. После этого главу оборонного ведомства Нетаньяху отправил в отставку. Позже свой пост покинул генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Асаф Замир, заявив, что больше не собирается представлять правительство во главе с действующим премьером.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру