Раскрыт смысл африканского турне Камалы Харрис: противовес России и Китаю

США пытаются перетянуть к себе симпатии Черного континента

Вице-президент США Камала Харрис отправляется с недельной поездкой по Африке для укрепления связей со странами континента. При этом в Вашингтоне даже и не пытаются скрывать, что турне устроено в рамках попыток Соединенных Штатов противостоять влиянию России и Китая.

США пытаются перетянуть к себе симпатии Черного континента

В преддверии своего африканского турне, направленного на противодействие влиянию России и Китая, вице-президент США Камала Харрис пообещала, что Соединенные Штаты увеличат инвестиции в Африку и помогут стимулировать экономический рост.

Как отмечает «Аль-Джазира», за последние десятилетия Китай вложил значительные средства в Африку, в том числе в инфраструктуру и освоение ресурсов, в то время как также возросло и влияние России, в том числе благодаря размещению в нескольких странах российских бойцов из ЧВК.

«В этой поездке я намерена выполнить работу, направленную на увеличение инвестиций здесь, на континенте, и содействие экономическому росту и возможностям», – заявила Камала Харрис в воскресенье вскоре после приземления в Гане, первом пункте назначения турне, которое будет включать также посещение Танзании и Замбии.

«Мы с нетерпением ждем этой поездки как еще одного подтверждения давних и прочных, очень важных отношений и дружбы между народом Соединенных Штатов и теми, кто живет на этом континенте», – заявила Харрис.

Администрация Трампа в значительной степени игнорировала африканский континент или пренебрегала им. Дональд Трамп на встрече в 2018 году назвал некоторые африканские государства “дырявыми странами”. В то же время Китай увеличил свои инвестиции в Африку, помогая строить дороги и другие инфраструктурные проекты и налаживая более прочные экономические и политические отношения.

Теперь же администрация президента Джо Байдена стремится укрепить связи с Африкой, отчасти для того, чтобы предложить альтернативу конкурирующим державам в условиях глобальной конкуренции за будущее континента, подчеркивает «Аль-Джазира».

Наблюдатели говорят, что африканские страны осознают, что у этого стремления Вашингтон к более тесному союзу есть скрытые мотивы.

“Африканские нации не наивны, - говорит Шихаб Раттанси из «Аль-Джазиры». – У США долгая история вмешательства в африканские дела, поддержки диктаторов в борьбе с освободительными движениями, жесткого давления на доступ американских транснациональных корпораций к африканским рынкам и ресурсам, в то же время оставляя страны ни с чем. Итак, США говорят: «Теперь это все в прошлом, мы партнеры, мы все можем добиться успеха», в то время как из Африки мы слышим: "Мы не хотим выбирать между Китаем, Россией и США, но мы будем делать то, что считаем нужным". в наших наилучших интересах».

“Вашингтон играет в догонялки в Африке”, - отмечает старший научный сотрудник Африканской программы Центра стратегических и международных исследований Кэмерон Хадсон. 

В декабре, в преддверии саммита лидеров США и Африки, Вашингтон выделил континенту 55 миллиардов долларов в течение следующих трех лет.

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о выделении 150 миллионов долларов новой гуманитарной помощи африканскому региону Сахель во время визита в Нигер в этом месяце, который состоялся менее чем через год после того, как он посетил Южную Африку, Демократическую Республику Конго, Марокко, Алжир и Руанду.

Как отмечает Politico, Камала Харрис стала пятым высокопоставленным чиновником администрации Байдена, посетившим Африку в этом году: посол ООН Линда Томас-Гринфилд и министр финансов Джанет Йеллен прибыли на континент в январе, первая леди Джилл Байден посетила Африку в феврале, а госсекретарь Энтони Блинкен совершил поездку ранее в этом месяце. Президент Джо Байден тоже планирует посетить Африку позже в этом году.

Этот шквал дипломатии связан “с продолжающейся геополитической борьбой и страхом Вашингтона, что он теряет позиции, особенно сейчас в Африке, где идет борьба за ресурсы, где есть более редкие полезные ископаемые, необходимые для ”зеленой революции", и так далее", - отмечает Шихаб Раттанси.

"В этой поездке Харрис придется столкнуться с неким деликатным балансированием, - отмечает репортер Associated Press. – Многие поездки из США в Африку коренятся в этом американо-китайском соперничестве. Китай имеет большое влияние на континенте, предоставляя странам кредиты, строя крупные инфраструктурные проекты, такие как автомобильные и железные дороги".

На этой неделе Камала Харрис встретится с президентом Ганы Наной Акуфо-Аддо и посетит место, из которого людей насильно отправляли в Соединенные Штаты во времена работорговли.

Камала Харрис будет находиться в Гане с 26 по 29 марта, затем в Танзании с 29 по 31 марта. Ее конечная остановка - Замбия, 31 марта и 1 апреля. Она встретится с президентами трех стран и планирует объявить об инвестициях государственного и частного секторов.

За африканским визитом Камалы Харрис будут внимательно следить, поскольку она стала первым цветным человеком и первой женщиной, занявшей пост вице-президента США. Правда, к Африке отношение она имеет весьма отдаленное: ее мать родилась в Индии, отец - на Ямайке, а сама она выросла в Калифорнии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру