Кирби не смог подтвердить информацию России о впервые сбитой умной бомбе GLSDB

Кирби не смог подтвердить информацию России о впервые сбитой умной бомбе GLSDB

Джон Кирби, координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям, не смог подтвердить сообщение Минобороны РФ о том, что "умная" бомба GLSDB была впервые сбита в зоне спецоперации на территории Украины. Он заявил, что видел такие сообщения в СМИ, однако у него нет никакой информации.

"Мы объявляли о том, что такие системы вооружений будут поставлены Киеву. Я не могу подтвердить российские сообщения о том, что они сбили одно из них", - пояснил он

Напомним, что Минобороны РФ заявило об успешном перехвате управляемого снаряда РСЗО GLSDB, который был разработан в сотрудничестве между компаниями Boeing и Saab и поставлялся на Украину из США. Эксперты отмечают, что такие бомбы могут помочь Киеву отодвинуть РСЗО HIMARS дальше от линии фронта и увеличить дальность поражения стационарных целей, однако российская армия имеет средства противодействия.

Стоит отметить, что GLSDB обладает высокой точностью поражения и способностью к маневрам, меняя траекторию полета. Кроме того, она стоит дешевле, чем имеющиеся у Киева снаряды HIMARS, которые имеют меньшую дальность поражения.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру