Первый российский бункер на колесах отправили в зону СВО

Первый мобильный бункер, предназначенный для защиты российских военных, отправлен в зону СВО

Первый мобильный бункер, предназначенный для защиты российских военных, отправлен в зону СВО
фото: кадр из видео. источник: соцсети

Руководитель компании "Доргеотех" Алексей Девятилов рассказал ТАСС, что первый экземпляр российского мобильного бункера на колесах, предназначенного для защиты личного состава ВС РФ, отправлен в зону проведения специальной военной операции.

«Бункер вмещает четыре спальных места, в случае обстрела в нем могут укрыться 8 человек», — цитирует агентство Девятилова. По его словам, бункер можно размещать в траншее. Его легко оттуда «выдергивать», поскольку он на колесах.

Транспортировка убежища производится автомобилями УАЗ, "Нива", рассказал директор предприятия-изготовителя. Также есть варианты крепления бункера к машинам "Урал" и "Камаз".

«Бункер может использоваться как мобильный блок-пост и контрольно-пропускной пункт», - добавил Девятилов. Его размер может составлять от 2,5 до 6 м. Вес — от 1,4 до 2,5 тонн.

«Пока подобных сооружений на вооружении ВС РФ практически нет», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что «бункеры позволяют надежно защитить бойцов от поражения осколочно-фугасными снарядами». Также сообщил, что «металлическая конструкция, закопанная в грунт, выдерживает воздействие 152 мм боеприпасов».

Убежища для российских военных оснащены всем необходимым для длительного проживания. «Мы остановились на варианте с отоплением убежищ при помощи печей, на которых можно также заниматься приготовлением пищи», — также рассказал Девятилов. По его словам, при необходимости «ребята могут обложить печи камнем, кирпичами и получится эффект русской печи», в бункере появится дополнительное тепло.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру