Названы последствия предъявления Трампу уголовных обвинений: республиканцы его не поддержат

«Для людей, которые любят его, это ничего не значит»

Дональд Трамп стал первым в истории президентом США, которому предъявляются уголовные преступления. Обвинительное заключение, за которое проголосовало большое жюри, касается выплаты «денег за молчание», произведенной от имени экс-президента звезде фильмов для взрослых Сторми Дэниелс. Что это значит для политика-миллиардера, собирающегося бороться в следующем году за Белый дом, попробуем разобраться.

«Для людей, которые любят его, это ничего не значит»

Трамп станет первым экс-президентом США, которому предъявят уголовные обвинения после того, как большое жюри присяжных в Нью-Йорке проголосовало за предъявление ему обвинения, связанного с негласными денежными выплатами звезде фильмов для взрослых.

Издание The Guardian объясняет, что означает обвинительное заключение в отношении Трампа.

В четверг газета New York Times впервые сообщила, что большое жюри проголосовало за предъявление обвинения Трампу, сославшись на четырех человек, осведомленных в этом вопросе.

Обвинительное заключение было подтверждено вскоре после этого в четверг Джо Такопиной, адвокатом Трампа, и другими источниками.

Запечатанное обвинительное заключение по уголовному преступлению, вероятно, будет раскрыто в ближайшие несколько дней. На данный момент конкретные обвинения не были еще обнародованы.

Обвинительное заключение касается выплаты секретных денег за молчание, произведенной от имени Трампа режиссеру фильмов для взрослых и актеру Сторми Дэниелсу в 2016 году, незадолго до дня выборов, когда Трамп баллотировался на пост президента США.

Тогдашний адвокат Трампа Майкл Коэн организовал выплату, чтобы купить молчание Сторми Дэниелс по поводу ее предполагаемого сексуального контакта с Трампом в 2006 году.

Майкл Коэн – ныне превратившийся в откровенного врага Трампа – выплатил Дэниелс 130 тысяч долларов в октябре 2016 года. Когда Трамп был президентом, он ежемесячно выплачивал Коэну чеки на 35 000 долларов со своего личного счета.

В 2018 году Коэн признал себя виновным по обвинениям в финансировании предвыборной кампании, связанном с выплатой “секретных денег”. В судебных документах по федеральному делу Коэна говорится, что компания Trump Organization ложно описала платежи как судебные издержки, сославшись на несуществующий юридический аванс.

Прокуроры фактически утверждают, что решение Трампа о возмещении ущерба нарушило закон штата Нью-Йорк.

Сам Дональд Трамп отрицает правонарушения в связи с каждым выдвинутым против него обвинением, будь то обвинения в преступной деятельности или иски о возмещении гражданского ущерба. Он неоднократно осуждал расследования как политическую охоту на ведьм. Он отрицает роман со Сторми Дэниелс, но признавался, что платил Коэну, утверждая, что стал жертвой вымогательства.

Его команда юристов встретилась с прокурорами Манхэттена, чтобы доказать, что Трампу не следует предъявлять обвинения. Адвокат Трампа Сьюзан Нечелес утверждала, что он произвел бы выплаты Сторми Дэниелс независимо от его президентской кампании.

Итак, что же будет дальше? Трампу будет предъявлено обвинение, где он заявит о признании вины, и будут назначены различные даты рассмотрения дела. Его адвокаты практически гарантированно будут бороться с обвинениями изо всех сил на досудебных стадиях, подавая ходатайства в попытке исключить доказательства и свидетельские показания, которые, по их мнению, нанесут ущерб его защите, как это обычно бывает в уголовных делах.

Это, в свою очередь, приведет к изменению сроков и расписания мероприятий, что сделает окончательную дату судебного разбирательства неуловимой незадолго до начала разбирательства. Вполне возможно, что между обвинительным заключением Трампа и любым возможным судебным процессом пройдут годы.

История с выплатой денег Сторми Дэниелс – не единственная головная боль экс-президента США.

Министерство юстиции расследует попытку Трампа “подорвать” президентские выборы-2020 и его подстрекательство к нападению на Конгресс 6 января 2021 года.

В рамках уголовного расследования хранения Трампом секретных документов в его поместье Мар-а-Лаго во Флориде федеральные прокуроры выясняют, умышленно ли Трамп сохранял информацию о национальной безопасности и препятствовал правосудию.

Трамп также находится под следствием в Джорджии по обвинению в предполагаемой попытке повлиять на ход выборов. Прокурор округа Фултон Фани Уиллис потребовала созыва большого жюри присяжных. В нем рекомендованы обвинительные заключения, против кого именно, неизвестно.

Трампу также грозит судебное разбирательство по делу о диффамации, связанное с утверждением об изнасиловании, сделанным писательницей Джин Кэрролл, которое Трамп отрицает.

Что означает обвинительное заключение Трампа для 2024 года? Хэнк Шейнкопф, стратег-демократ из Нью-Йорка, утверждает, что несгибаемых сторонников Трампа это особенно не волнует.

“Для людей, которые любят его больше всего, это ничего не значит, – признает Шейнкопф. – С мятежниками, которые выступают против правительства справа, это не будет иметь значения. С его основным электоратом это не будет иметь никакого значения. Они воспримут это как посягательство на их ценности, потому что Трамп представляет их ценности”.

По словам Хэнка Шейнкопфа, обвинительное заключение сыграет на руку националистическому нарративу Трампа о том, что белые американцы становятся жертвами: “Он воспользуется этим... чтобы доказать, что эти люди на Манхэттене, кем бы ни были "эти люди", мешают его способности “снова сделать Америку великой” и “вернуть страну назад”.

Трамп обвинил Элвина Брэгга, чернокожего окружного прокурора Манхэттена, в расизме, напоминает The Guardian.

Хэнк Шейнкопф также прогнозирует, что обвинительное заключение может активизировать сторонников Трампа и тем самым “временно поставить его выше Рона Десантиса”. Губернатор Флориды, очевидно, является ближайшим соперником Трампа, хотя он и не заявлял о выдвижении своей кандидатуры.

Но Шейнкопф сказал, что большинство республиканцев не поддержат кандидата, обвиняемого в преступлении. “Большинство избирателей-республиканцев, безусловно, рациональны, и они не захотят видеть в Овальном кабинете кого-то, кому предъявлены обвинения, - сказал он. – Президент или кандидат должен быть полностью занят тем, чтобы быть либо кандидатом, либо президентом – и он не может ходить на свидания в суд посреди всего этого”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру