В СБУ назвали число уголовных дел против священнослужителей УПЦ

СБУ: с 2022 года на Украине завели дела против 61 священнослужителя УПЦ

СБУ: с 2022 года на Украине завели дела против 61 священнослужителя УПЦ
фото: дан

Служба безопасности Украины с 2022 года завела более 60 уголовных дел против священнослужителей Украинской православной церкви (УПЦ), сообщается в телеграм-канале СБУ в субботу.

«Возбуждено 61 уголовное производство в отношении 61 священнослужителя», — указано в сообщении.

Уточняется, что 7 приговоров «в отношении отдельных клириков» украинские суды уже вынесли.

Двое из этих священников были использованы в обмене на украинских военнослужащих.

Кроме того, по данным СБУ, в отношении 17 представителей духовенства УПЦ Киев ввел санкции. 19 священнослужителей лишены гражданства Украины. Отмечатся, что у них было гражданство Российской Федерации.

Ранее в субботу сообщалось, что суд в Киеве начал рассматривать вопрос о мере пресечения для настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла.

Позже СМИ сообщили, что митрополиту стало плохо на заседании — у него подскочил сахар. Суд отложил слушание на понедельник. Однако, позже, после того, как стало известно, что митрополит попал в больницу, сообщалось, что суд принял решение о его принудительной доставке на заседание вечером в субботу из лечебного учреждения.

С октября прошлого года СБУ проводит обыски в принадлежащих УПЦ помещениях. Силовики приходили к правящему архиерею Тульчинской епархии, к Винницкому митрополиту Ионафану, которого обвинили в «поддержке Кремля и разжигании розни».

Обыски проходили в помещениях Александрийской, Черновицко-Буковинской, Светлогорской и других епархий.

В Киево-Печерской лавре, Свято-Троицком Корецком монастыре и Сарненско-Полесской епархии при обысках нашли «пророссийскую литературу». В СБУ сообщили, что она предназначена «для пропаганды «русского мира» в семинариях и приходских школах».

В конце 2022 года обыски прошли в 14 храмах в Харьковской области, а 29 декабря СБУ провела рейды Хмельницкой и Днепропетровской областях.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру