Украина пришла в ярость из-за председательства России в Совбезе ООН

Киевские власти получили «символический удар»

Киев пришел в ярость из-за председательства России в Совете Безопасности ООН. Последний раз РФ занимала этот пост в феврале 2022 года. Теперь Украина сочла это «символическим ударом» по своим интересам.

Киевские власти получили «символический удар»

Высокопоставленный украинский чиновник раскритиковал “символический удар” со стороны России, принявшей на поочередной основе председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

Как пишет The Guardian, глава администрации президента Украины Андрей Ермак написал в субботу в Twitter: “Это еще один символический удар по системе международных отношений, основанной на правилах”.

Россия в субботу взяла на себя председательство в высшем органе безопасности ООН, которое меняется каждый месяц. В последний раз Москва занимала этот пост в феврале 2022 года, когда начался конфликт на Украине, напоминает Reuters.

В пятницу Россия заявила, что планирует “воспользоваться всеми своими правами” в этой роли. Являющиеся также постоянным членом Совбеза ООН Соединенные Штаты Америки призвали Россию “вести себя профессионально”, когда она возьмет на себя эту роль, заявив, что нет никаких средств отстранить Москву от этой должности.

Председательство в Совете Безопасности осуществляется в алфавитном порядке между его 15 государствами-членами. Этот орган контролируется пятью его постоянными членами, включая США и Россию.

Предполагается, что председатель Совета Безопасности должен сохранять нейтралитет. Но в своей новой роли Россия может маневрировать встречами по Украине и использовать этот месяц для того, чтобы представить США и другие западные страны выдвигающими ложные антироссийские обвинения, отмечает Си-эн-эн.

И на фоне попыток Украины и ее союзников представить председательство России в Совбезе ООН было бы полезно вспомнить некоторые исторические параллели с нынешней ситуацией. В частности, то, что Соединенные Штаты, будучи постоянным членом Совета Безопасности, вторглись в Ирак в 2003 году без одобрения Совбеза ООН.

Комментируя переход председательства в СБ ООН к России, Андрей Ермак не удержался от того, чтобы заодно сделать враждебный выпад в сторону Тегерана, который Киев и его покровители обвиняют в военно-техническом сотрудничестве с Москвой. Глава администрации украинского президента назвал Иран «террористическим государством» и связал отмечаемый день Исламской Республики с началом российского председательства в Совете Безопасности ООН.

Все эти граничащие с истерикой заявления прозвучали на фоне гонений киевских властей на каноническую Украинскую православную церковь.

Как отмечает The Guardian, главное управление безопасности Украины уведомило настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла о том, что он подозревается в оправдании действий России, что в «Незалежной» является уголовным преступлением.

Митрополит Павел вызван на допрос. На фотографиях, опубликованных службой безопасности Украины (СБУ), запечатлены сотрудники спецслужбы возле дома Павла в субботу. Агенты СБУ провели обыск в его доме, и прокуратура запросила суд поместить его под домашний арест на время следствия.

Украинское правительство расправилось с Украинской православной церковью из-за ее исторических связей с Русской православной церковью, подчеркивает The Guardian. Не помогло даже то, что Украинская православная церковь настаивала на том, что она лояльна к Украине, провозгласив свою независимость от Москвы. Но украинские спецслужбы утверждают, что некоторые члены УПЦ поддерживали тесные связи с Россией.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру