Реакция Пекина: Китай осудил встречу тайваньского президента с «человеком №3» в США

Тайвань с тревогой заметил китайскую авианосную ударную группу

Вооруженные силы Тайваня наблюдают за китайской ударной группой у побережья после встречи президента острова со спикером Палаты представителей США. Китай заявил, что предпримет решительные меры для защиты суверенитета, после того как Пекин осудил встречу Цай Инвэнь в Калифорнии с Кевином Маккарти, третьим человеком в американской политической иерархии после Байдена и вице-президента Харрис.

Тайвань с тревогой заметил китайскую авианосную ударную группу

Власти Тайваня следят за военной активностью Китая, включая авианосную ударную группу примерно в 200 морских милях (370 км) от береговой линии острова, после того, как президент Цай Инвэнь встретилась со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти в Лос-Анджелесе.

Как пишет The Guardian, на встрече, состоявшейся в Президентской библиотеке Рональда Рейгана, спикер Маккарти подчеркнул срочность поставок американского оружия Тайваню, в то время как тайваньская гостья высоко оценила “сильное и уникальное партнерство” с США.

Министр обороны Тайваня Чиу Куоченг заявил в четверг, что военные острова изучают действия китайской авианосной группы, возглавляемой авианосцем "Шаньдун". Глава военного ведомства острова сказал, что группа, по-видимому, участвовала в тренировочных учениях, и не было обнаружено никаких самолетов, взлетающих с корабля, но время было “чувствительным”.

Авианосная группа была направлена в воды к юго-востоку от главного острова Тайваня в среду, незадолго до встречи Цай и Маккарти в Лос-Анджелесе.

Министерство обороны Японии подтвердило, что оно также ведет наблюдение за китайской ударной группой, которую оно обнаружило в 300 км от Окинавы в среду вечером. Министерство сообщило, что "Шаньдун" сопровождался фрегатом ВМС Народно-освободительной армии Китая "Лючжоу" и быстроходным кораблем боевой поддержки, когда он направлялся на восток в сторону Филиппинского моря.

Отдельно Япония заявила, что во вторник был обнаружен китайский эсминец с управляемыми ракетами, который проходил между Тайванем и японским островом Йонагуни, примерно в 100 км от побережья Тайваня. Министерство обороны Тайваня не подтвердило и не прокомментировало это обнаружение.

Министерство обороны Тайваня также сообщило о трех дополнительных кораблях китайских ВМС и одном противолодочном вертолете, действовавших вблизи Тайваня в течение 24 часов до утра четверга.

Глава минобороны острова сказал, что отдельное патрулирование Тайваньского пролива, объявленное китайскими морскими властями в среду, не было военными учениями, но, похоже, Пекин пытается установить “новую норму” с точки зрения соблюдения своего внутреннего законодательства на более широких морских пространствах.

Пекин гневно отреагировал на встречу лидера Тайваня с Маккарти, который является вторым в очереди на пост президента США, обвинив пару в подрыве притязаний Китая на Тайвань, потворстве “сепаратистским” целям и ухудшении китайско-американских отношений.

Как отмечает The Guardian, к республиканцу Маккарти, который стал самой высокопоставленной фигурой, встретившейся с тайваньским лидером на американской земле за последние десятилетия, присоединилась двухпартийная группа американских политиков, которые выразили поддержку диалогу с Тайванем на фоне нарастающей напряженности в отношениях с Китаем.

“Мы должны продолжать продажи оружия Тайваню и убедиться, что такие продажи достигают Тайваня очень своевременно, - заявил спикер Маккарти на пресс-конференции после встречи, добавив, что, по его мнению, существует двухпартийное соглашение по этому вопросу. – Во-вторых, мы должны укреплять наше экономическое сотрудничество, особенно в области торговли и технологий”.

Пекин быстро осудил эту встречу. В заявлении министерства иностранных дел КНР говорится, что Китай предпримет “решительные и эффективные меры для защиты национального суверенитета и территориальной целостности”.

Представитель китайского министерства обороны призвал США “прекратить свое вопиющее вмешательство во внутренние дела Китая”.

“Мы решительно выступаем против любых форм официального взаимодействия между Соединенными Штатами и Тайванем и любого визита лидера тайваньских властей в Соединенные Штаты под любым именем или под любым предлогом”, - говорится в заявлении.

Китай претендует на Тайвань как на свою собственную территорию, но правительство в Тайбэе решительно оспаривает эту позицию. Цай Инвэнь говорит, что остров является суверенным государством, и будущее Тайваня зависит от его народа.

Это второй раз, когда Цай встречается с обладателем высокого поста менее чем за год, после того как в августе она приветствовала в Тайбэе предшественницу Маккарти на посту спикера Палаты представителей США, демократку Нэнси Пелоси. Тот визит, который состоялся на территории, которую Китай считает своей суверенной землей, вызвал более жесткую реакцию Пекина, включая многодневные военные учения с боевой стрельбой вокруг Тайваня, напоминает The Guardian.

Пока что реакция на встречу в Калифорнии из Пекина последовала гораздо более сдержанная. Понятно, что встреча Маккарти была проведена на территории США, а не на Тайване, как первоначально хотел Маккарти, по крайней мере частично, чтобы уменьшить ее провокационность. В четверг глава национальной безопасности Тайваня также отметил, что президенты Франции и Европейского союза в настоящее время находятся с визитом в Китае, и “Китай должен практиковать мирную дипломатию”.

Маккарти сказал президенту Цай, что общая вера в демократию и свободу легла “в основу” их прочных отношений. “Дружба между народом Тайваня и Америкой является вопросом огромной важности для свободного мира, и это крайне важно для поддержания экономической свободы, мира и региональной стабильности”, - заявил спикер Палаты представителей.

Подчеркнув, что после встречи не было необходимости в ответных мерах со стороны Китая, Маккарти также сказал, что он с нетерпением ожидает “еще одной подобной встречи в будущем”.

Республиканец Майк Галлахер из Палаты представителей ответил на возражения Китая против встречи, сказав: “Если должным образом избранный лидер одного из наших самых важных демократических партнеров не может встретиться с американскими лидерами на американской земле, тогда мы просто кормим крокодила, который в конечном итоге съест нас.”

На заседании в среду также присутствовали более десятка законодателей-демократов и республиканцев, что подчеркивает двухпартийный консенсус в Конгрессе, когда речь заходит о поддержке Тайваня. Цай поблагодарила их за “непоколебимую поддержку”, которая, по ее словам, “убеждает народ Тайваня в том, что мы не изолированы и не одиноки”.

С 1979 года США официально признали Китайскую Народную Республику единственным правительством “единого Китая”, то есть материкового Китая и Тайваня. Но, напоминает The Guardian, США также продают оружие Тайваню, чтобы сдерживать любые военные действия Пекина, что, по словам Маккарти, должно продолжаться. Он провел явное сравнение между Гонконгом и Тайванем, заявив, что, когда Китай “отказался” от своего обещания предоставить Гонконгу автономию в течение 50 лет после передачи власти Китаю, “это нанесло ущерб репутации [Пекина] во всем мире”.

Майкл Суэйн, старший научный сотрудник аналитического центра Quincy Institute for Responsible Statecraft, предупредил, что встреча может ускорить нисходящую спираль американо-китайских отношений. Он предупредил, что это может спровоцировать “демонстрацию решимости” со стороны Пекина, что само по себе может “подтолкнуть Вашингтон к еще большему сближению с Тайванем, чтобы продемонстрировать свою собственную решимость”.

В среду госсекретарь США Энтони Блинкен заявил прессе, что попытка Китая “аннексировать” Тайвань будет иметь далеко идущие последствия “буквально для каждой страны на земле”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру