Кнутов: ВСУ могут ударить по Москве в День Победы

Полковник ПВО назвал «тяжелейшую проблему» российской ПВО

Вооруженные силы Украины могут приурочить ко Дню Победы очередные провокации с беспилотниками, в том числе в Москве. Об этом «МК» рассказал полковник ПВО Юрий Кнутов. По его словам, для того, чтобы сорвать планы противника, в Белгородской, Брянской и Курской областях создан противовоздушный заслон. В то же время наши системы ПВО столкнулись с неожиданной проблемой.

Полковник ПВО назвал «тяжелейшую проблему» российской ПВО

Военный эксперт считает, что ВСУ начнут наступление «ближе к майским праздникам». На то есть две причины. Во-первых, на Украине в начале мая уже нет праздников, которые официально отмечают в России.  Во-вторых, в это время на там, наконец, установится сухая и теплая погода.

- Грунт уже почти подсох. Но танки Leopard, Challenger, Abrams, которые, я уверен, появятся в ближайшее время у ВСУ, на мягких украинских грунтах не очень хорошо себя чувствуют, - сказал эксперт. - Сейчас они будут вязнуть и их маневренные характеристики будут снижаться. Они станут легкой целью для наших противотанковых средств. Поэтому ВСУ сейчас немного подождут, пока земля не станет более плотной...

Кроме того, по словам Кнутова, со стороны ВСУ не исключены провокации в День Победы.

- Думаю, на 9 Мая они готовят провокации, возможно, даже удары по столице, где запланирован парад. С учетом, в том числе, и этого фактора мы создали заслон ПВО в Белгородской, Брянской и Курской областях. Это достаточно серьезная многоэшелонированная противовоздушная оборона, в составе которой до 50 радиолокационных станций различного диапазона. Есть зенитные ракетные комплексы С-400, С-300М2, С-350 «Витязь», а также ракетно-пушечный Панцирь-С».

По словам Кнутова, у ПВО обнаружилась проблема, которая связана с несанкционированными запусками дронов и квадрокоптеров гражданскими лицами и ведомствами.

- Например, в той же столице или области, квадрокоптеры часто используются разными ведомствами без оповещения других структур, в том числе и ПВО, - сказал эксперт. - В результате силы ПВО приводятся в повышенную боевую готовность. А потом выясняется, что это гражданский квадрокоптер, который запустил ребенок или какое-нибудь ведомство, чтобы снять план местности. Для ПВО это тяжелейшая проблема. Из-за этого, кстати, у вражеских беспилотников появляется шанс...

Кроме того, не на всех самолетах нашей малой авиации стоят транспондеры, хотя они должны стоять каждом таком летательном аппарате. А отсутствие транспондеров в итоге приведет к тому, что мы будем вынуждены разбираться, что за самолет, откуда он взялся, наш или не наш. На это уйдет драгоценное время, со всеми вытекающими последствиями для организации противовоздушной обороны. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру