Премьер Украины сообщил о планах Канады передать Киеву российские активы

Глава кабмина Украины Денис Шмыгаль заявил о готовности Канады передать активы РФ

Глава кабмина Украины Денис Шмыгаль заявил о готовности Канады передать активы РФ
Источник: Telegram-канале премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Передать конфискованные у России активы Украине для направления их на оборону и восстановление этой страны намерена Канада. Об этом в среду, 12 апреля, в своем Telegram-канале написал украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Новые санкции, — подчеркнул он в публикации. — Канада ввела еще один пакет ограничений против русских юридических и физических лиц». Шмыгаль добавил, что под санкции попала компания «Волга-Днепр», самолет АН-124 которой был заблокирован в Канаде. «Следующий шаг — конфискация «Руслана» и других активов и передача их в пользу Украины», — заявил премьер-министр этой страны. 

Накануне Шмыгаль прибыл в Торонто, где он встретился со своим коллегой Джастином Трюдо, планирует провести переговоры с вице-премьером Христей Фриланд, главами МИД и Минобороны Канады, а также местными бизнесменами и представителями пенсионных фондов.

Шмыгаль подчеркнул, что канадские власти также объявили о новом пакете военной помощи ВСУ. Прежде всего речь идет о стрелковом оружии. Канада намерена передать Украине 21 тысячу штурмовых винтовок, 38 пулеметов и более 2,4 миллионов патронов.

Ранее «МК» сообщил, что Канада расширила санкции против России. Новые меры затронули 14 граждан и 34 юридических лица. В сопроводительном сообщении отмечалось, что ограничительные меры введены против военно-технических и логистических компаний, а россияне, попавшие в список, — это представители руководства организаций, оказывающих военные услуги РФ. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин уже отреагировал на введенные Канадой санкции против принадлежащей ему компании «Конкорд менеджмент и консалтинг» в ироничной манере. «Это ужасно. Практически это удар ниже пояса, — саркастично заметил он. — Удар значительно ниже пяток». Отмечается, что канадские санкции затронули также компанию «М Инвест» и Содружество офицеров за международную безопасность, которые также связывают с Пригожиным.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру