«Судьба контрнаступления ВСУ решится в первые его часы»

Западный эксперт дал свой прогноз

Давно анонсированное Киевом контрнаступление ВСУ очень ждут на Западе и строят в отношении него свои прогнозы. При этом нередко авторы подобных прогнозов выдают желаемое за действительное. Но и такие оценки заслуживают внимания, чтобы понять планы Киева и его западных спонсоров и, соответственно, лучше приготовиться к «наступу».

Западный эксперт дал свой прогноз

Свой прогноз озвучил изданию Foreign Policy старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований по кибермощности и предстоящим конфликтам Франц-Стефан Гади.

Как известно, Киев давно анонсировал масштабное наступление весной этого года. Для этого были сформированы несколько новых армейских корпусов, вооруженных западным оружием. Назывались разные сроки начала «наступа», в том числе 30 апреля. Главное направление удара тоже пока неизвестно. Назывались, в частности, Мелитополь, а также Брянск и Белгород.

Главная мысль Франца-Стефана Гади заключается в том, что первые сутки ожидаемого наступления вооруженных сил Украины, вероятно, будут решающими. Гади напомнил опыт предыдущих войн и конфликтов, когда начальная фаза атаки часто определяла характер всей битвы. В связи с этим он предположил, что первые 24 часа возможного контрнаступления Украины станут «решающим днем» для вооруженных сил Украины.

Почему-то худший вариант для ВСУ, то есть срыв наступления, западный эксперт не рассматривает. Зато с очевидным удовольствием фантазирует в отношении того, как ВСУ сломают нашу оборону. Так, по мнению Гади, украинские силы смогут избежать истощения боевого потенциала в первые часы будущего наступления, если им удастся вызвать «паралич в российском военном руководстве и панику среди российских рядовых». В его сценарии, к примеру, «украинские бронетанковые колонны пробивают оборону России, быстро продвигаются в российский тыл и угрожают узлам командования и управления,  таким, как военные штабы и центры снабжения, усиливая панику и паралич».

В то же время, по его словам, неизвестно, будет ли этого достаточно для долгосрочных стратегических достижений, «не говоря уже о победе» Украины.

Эксперт также отметил, что будут работать и нематериальные факторы: тактическая неожиданность, лидерство на поле боя и боевой дух войск. Возможно, как раз одна из целей прогнозов Гади – повлиять на боевой дух россиян. 

Аналитик добавил, что только командование Украины владеет полной информацией об огневой мощи ВСУ, количестве боеприпасов, численности войск и материально-техническом обеспечении на поле боя. Он признал, что до сих пор неизвестно, когда и где украинские войска нанесут удар, и какое влияние будет иметь недавно поставленное западное оружие.

Наверняка наш Генштаб имеет в виду подобные прогнозы развития украинского «наступа» и делает все возможное, чтобы эти прогнозы не сбылись.

Читайте материал «Сладков назвал российские бомбы возможной причиной срыва наступления ВСУ» 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру