В Норвегии рассказали про погоню российского траулера за подлодкой США

IntraFish: траулер Taurus успешно преследовал ядерную субмарину США

IntraFish: траулер Taurus успешно преследовал ядерную субмарину США

В совместном расследовании скандинавских стран сказано, что Россия использует рыболовные траулеры в тайной операции по наблюдению за ключевой военной европейской инфраструктурой. В частности, судно Taurus, принадлежащее отечественному рыболовецкому гиганту Norebo.

Сообщается, что Москва располагает целым флотом судов, замаскированных под траулеры и исследовательские базы. Они оборудованы средствами подводного наблюдения для картирования диверсионных целей.

Норвежское издание IntraFish утверждает, что за последние 10 лет были зафиксированы не менее 50 российских кораблей, тайно собиравших информацию в водах стран НАТО.

Российским рыболовецким судам до сих пор разрешен доступ к некоторым норвежским портам. Поэтому в начале декабря 2022 года в Тромсе пришвартовался 64-метровый Taurus.

Капитан судна несколько раз откладывал выход в море. Оно внезапно покинуло гавань вместе с американской ядерной подлодкой USS South Dakota и поплыло вслед за ней.

Утверждается также, что траулер совершал «необычные» маневры, совпадающие со всплытием субмарины и маршрутом учений НАТО. Но пока норвежские власти не хотят предпринимать какие-либо юридические действия и предъявлять Москве обвинение.

Глава Норвежской полицейской службы безопасности (PST) в Финнмарке Йохан Роалдснес заявил, что полученные данные усилили подозрения в том, что шпионаж осуществляется с обычных российских рыболовных судов.

Читайте также: «Российская скоростная торпеда «Шквал» создала угрозу для военного флота США»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру