Пригожин оценил итоги Рамштайна: "Шутки закончились"

Пригожин оценил итоги Рамштайна: "Шутки закончились"
Евгений Пригожин. Фото: Кадр из видео.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин оценил итоги заседания контактной группы по помощи Украине на авиабазе "Рамштайн". В СМИ сообщали, что на "Рамштайне" было озвучено, что приоритетом для Украины являются системы ПВО. Также сообщалось, что около 25 тысяч украинских военных проходят обучение в Германии, порядка 8 тысяч уже завершили его и вернулись домой. Кроме этого было озвучено, что Запад передал Украине более 230 танков и 1500 других бронемашин для оснащения 9 бронетанковых бригад.

"Да, действительно, это для Украины важно, чтобы защитить свои стратегические объекты", - сказал Пригожин, говоря о поставках Украине систем ПВО. Его слова приводит пресс-служба компании "Конкорд" в своем Телеграм-канале.

Что касается подготовки 25 тыс украинских солдат в Германии, Пригожин объяснил, что это говорит о том, сколько мест есть в этой стране для одновременного обучения. "Значит, это может быть просто поток, и они, скорее всего, легко смогут мультиплицировать в 3-4 раза", - сказал Пригожин, добавив, что если 3-4 месяца будут обучать по 100 тысяч украинских военных - это много.

Он отметил, что потери украинских сил сегодня значительные. Но ВСУ теряют сейчас тех военнослужащих, которые готовились на Украине, а новые придут из Германии и они будут "технологично образованны".

Количество переданной техники Пригожин оценил как "достаточное, чтобы оказывать серьезное противодействие".

Также он прокомментировал новость о том, что Украина получила "зеленый свет" для сотрудничества с закупочным агентством НАТО - NSPA. "Это значит, они будут брать в долг у кого сколько хотят, за все Америка будет платить", - сказал бизнесмен.

"Значит, надо ощетиниваться. Шутки закончились. Надо не просто якориться, а надо так якориться, чтобы можно было выдрать только с когтями соперника", - подчеркнул Пригожин.

Кроме этого основатель ЧВК "Вагнер" объяснил, почему каждый день столько говорят, что вот-вот начнется контрнаступление ВСУ, но оно не начинается. "Они ждут, чтобы мы не напрягались больше, а думали, что они — дебилы, и не реагировали на их крики", - сказал Пригожин. Он добавил, что пока на Украине чудовищная слякоть и почве надо еще дней 10 чтобы просохнуть.

"Но факт, что наступать они будут. Поэтому мы должны быть готовы десятикратно", - подытожил Пригожин.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру