Разведчик Матвийчук заявил о «великом успехе» российской операции в Бахмуте

«Украинские войска там доживают последние дни»

В пятницу, 21 апреля, появились сообщения, что штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» при поддержке регулярных частей российской армии закрепились на трассе Бахмут - Часов Яр, последней дороге, использовавшейся для снабжения бахмутской группировки украинских войск. Ее называют еще «дорогой смерти», поскольку она давно находится под огневым контролем нашей артиллерии и там были уничтожены не одна колонна ВСУ.

«Украинские войска там доживают последние дни»

По мнению экспертов, судьба группировки ВСУ в Бахмуте предрешена, и взятие города – это вопрос времени. «МК» поинтересовался у военного эксперта, бывшего офицера спецназа Анатолия Матвийчука, как наши войска будут действовать дальше и попытаются ли ВСУ, используя резервы, деблокировать свои части.

Судя по сообщениям, история бахмутской обороны ВСУ подходит к концу. ЧВК «Вагнер» вышли к дороге на Часов Яр – это последний путь снабжения группировки противника в Бахмуте. Нашими силами под контроль взяты почти 500 метров дороги, что ставит крест на снабжении частей ВСУ в городе.

Тем не менее некоторые источники, знакомые с ситуацией, призвали не торопить события. ЧВК «Вагнер» накануне только вышли на дорогу Часов Яр – Хромово. При этом у противника все еще функционирует дорога через Красное и в запасе остаются поля, по которым еще можно переправить технику и людей для пополнения сил в Бахмуте.

Сообщается, что у дороги к западу от Хромово идут жесткие бои. Противник, понимая значимость дороги, пытается контратаковать, чтобы оттеснить «вагнеровцев» от дороги. Активно работает артиллерия с обеих сторон. Сама дорога, как и ранее, накрывается артиллерией, минометами и противотанковыми ракетами. По разным данным, только за прошедшие сутки в районе «дороги смерти» было уничтожено до 12 единиц колесной и гусеничной техники ВСУ.

Продолжается продвижение штурмовиков «Вагнер» к западу от центра города и в северо-западных кварталах Артемовска.

Эксперты уверены, что если информация о взятии дороги подтвердится, то можно будет смело говорить о том, что участь ВСУ в Бахмуте предрешена. Командованию ВСУ придется принять непростое решение: бросить оставшихся солдат или пытаться деблокировать окруженную группировку.

По словам военного эксперта с боевым опытом Анатолия Матвийчука, оставшиеся в распоряжении противника поля вряд ли ему помогут.

– Если окажется правдой, что штурмовые отряды «Вагнера» захватили эту дорогу, то это станет великим успехом всей нашей операции в Бахмуте, – сказал он. – Перестала реально существовать трасса, по которой проходила колесная и гусеничная техника, осуществлялся подвоз людей, медикаментов и продовольствия. Да, у противника остались полевые дороги, но они в таком состоянии, что там не то что автомобиль – человек с трудом пройдет. Похоже, наступил момент, когда вся группировка, которая находится в Бахмуте, полностью закончилась.

По словам военного эксперта, в дальнейшем к штурмовым отрядам присоединится регулярная армия, которая начнет зачищать оставшийся кусок города.  

– ЧВК «Вагнер», скорее всего, получит помощь регулярной армии, которая находится на флангах. В итоге наши войска подойдут и возьмут в кольцо окруженные силы ВСУ по всему периметру, чтобы не допустить их выхода из «котла» и подхода резервов ВСУ извне.

Штурмовые отряды, скорее всего, разобьют город на сектора и будут их последовательно зачищать. Так было и в Мариуполе. Всех сдавшихся в плен будут направлять на фильтрацию, и там уже будут разбираться – кто военный преступник, а кто нет.

Кто не будет сдаваться, тот будет уничтожен методическими действиями наших войск – стрелковым оружием или артиллерией.

Анатолий Матвийчук скептически отнесся к тому, что противнику удастся провести деблокаду окруженных частей.

– В Часов Яре у ВСУ есть резервы, которые могли бы подойти на Бахмут, но дело в том, что последние две-три недели там наблюдается тяжелейшая климатическая ситуация: идут дожди, танки не едут, застревают в грязи, передвижение абсолютно скованно. Они, возможно, могут в спешном порядке собрать какие-то группы и попытаться пробиться в Бахмут, но, если наши войска организуют мощное внешнее кольцо окружения, ВСУ вряд ли смогут осуществить задуманное. Я вижу, что группировка под Бахмутом уже доживает последние дни и должна прекратить свое существование.

Военный эксперт при этом не исключает того, что противник может вывести Бахмут из новостной повестки созданием видимости активизации фронта на других участках.

– Чтобы хоть как-то снять негатив для Киева в информационном поле, не исключено, что противник активизирует действия на Херсонском и Купянском направлениях, чтобы создать видимость наступления. Тем более что замминистра обороны Украины Анна Маляр уже завила, что наступление якобы началось...

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29017 от 24 апреля 2023

Заголовок в газете: Дорога смерти ВСУ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру