Украинские депутаты решили запретить любую критику власти в интернете

Высказал недовольство в соцсетях - на 7 лет в тюрьму

Украинские депутаты решили запретить любую критику власти в интернете. В Верховной раде парламентариями от «Слуги народа» зарегистрирован законопроект, направленный на борьбу с «деструктивной информационной деятельностью в ущерб нацбезопасности Украины». За высказывание недовольства в адрес власти в соцсетях гражданам страны может грозить до семи лет тюрьмы и конфискация имущества.

Высказал недовольство в соцсетях - на 7 лет в тюрьму

В пояснительной записке отмечается, что закон будет направлен исключительно на борьбу с «ботами и ботофермами». Дескать, недоброжелатели украинских депутатов и чиновников используют их для информационных атак на государственных деятелей. Однако, исходя из содержания текста законопроекта, каких-либо гарантий защиты для обычных украинцев, открыто критикующих власть в соцсетях, не предусмотрено, им также грозит уголовное преследование.

Зато в законопроекте указывается, что если «угроза нацбезопасности» содержится в высказываниях гражданина «без признаков государственной измены», то его ждёт менее суровое наказание — в виде денежного штрафа или исправительных работ. В случае же «военного положения», которое сейчас действует на Украине, за те же действия светит тюрьма. Пока закон висит в Раде на стадии проекта и его только собираются обсуждать.

Инициатива давать людям тюремный срок за обидные комментарии в адрес украинских политиков принадлежит нардепам Георгию Мазурашу, Сергею Кизьминых, Максиму Павлюку, Михаилу Лабе и Олегу Арсенюку. Как ни странно, подобную идею в украинских СМИ связывают не столько со спецоперацией России, сколько с противостоянием Владимира Зеленского и Петра Порошенко, чьи боты якобы настолько заполонили интернет, что администрации соцсетей с ними не справляются.

По словам Мазурашу, его инициатива вполне нормальная, в отличие от свободы критики в адрес власти. «А это нормально, когда избранный народом депутат должен читать тонны мусора и оскорблений в свой адрес?» - заявил парламентарий, указав на собственную усталость от ручной блокировки своих недоброжелателей. Ранее Мазурашу получил скандальную известность за предложения расстреливать украинских дезертиров и ввести плату на выезд за границу для мужчин.

Другой инициатор законопроекта, Кузьминых, известен получением взятки в 558 тысяч гривен в январе 2022 года, он был задержан в момент передачи «отката» украинской полицией. Вскоре его отпустили под залог и даже не лишили депутатского мандата.

«То, что проект подобного закона внесли представители фракции «Слуга народа» — серьёзно», - отметил в разговоре с «МК» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

«Это очередная демонстрация того, что никакой демократии на Украине нет и близко, а последние её остатки добивают с извращённым удовольствием представители правящей партии», - подчеркнул эксперт.

По его словам, это также является символическим шагом в сторону тоталитаризма современного украинского государства. «Самое удивительное, что при этом Украина находится в рамках самых передовых европейских тенденций».

Политолог Василий Стоякин считает, что Украина уже превратилась в тоталитарное государство. «Насколько мне известно, в украинском руководстве единого мнения о целесообразности такого закона нет. Само по себе желание внести такую норму есть, но как это представить, в особенности перед международными партнерами, перед США и Великобританией, понимания нет.

В данном случае выдвижение такой инициативы играет роль пугалки - «смотрите, что мы можем». Это для тех СМИ, политиков и просто активных людей, которые ещё что-то позволяют себе говорить против нынешней власти», - рассказал собеседник «МК».

Стоякин также предположил, что законопроект в том виде, в котором он внесен в украинский парламент, принят не будет. «Его либо не примут вообще, либо из-за изменений от первоначального варианта там останутся жалкие обрывки», - заключил политолог.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру