ВСУ резко изменили тактику в Артемовске

Украинское военное командование паникует

Генштаб ВСУ экстренно пытается изменить тактику обороны Артемовска (Бахмута), Авдеевки и Угледара - ключевых населенных пунктов, за которые сейчас идут бои. Об этом со ссылкой на свои источники пишут Тelegram-каналы военной аналитики. Причина - применение российскими ВКС планирующих бомб. До сих пор основной принцип обороны ВСУ строился на создании укрепрайонов из высотных зданий. Однако высокоточные бомбы с такими «укрепами» справляются на раз-два.  

Украинское военное командование паникует

Помогут ли российские авиабомбы отучить украинцев использовать жилой сектор в качестве своих позиций и какую новую тактику могут выбрать ВСУ, «МК» рассказал военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отчества» Алексей Леонков.

ВСУ с первых дней спецоперации, начиная еще с Мариуполя, действовали так: на верхних этажах многоэтажек располагали снайперов, в подвалах - штабы и склады. Сейчас же российские войска, выявив такие цели с помощью беспилотников, наносят по ним удары авиабомбами. Все военнослужащие в подвалах в момент удара обречены. Потери настолько значительны, что Генштаб ВСУ вынужден менять тактику обороны городов, пишут эксперты.

- Террористическая тактика, которую активно применяют ВСУ с самого начала спецоперации, известна еще со времен сирийского конфликта, - сказал Алексей Леонков. - Там боевики точно так же использовали жилую застройку.

Но, видимо, западные кураторы уже все-таки сказали украинскому командованию, чтобы те поменьше этим занимались, а то лепить из них героев, борющихся «с мировым злом», будет достаточно проблематично. И это тоже одна из причин, почему ВСУ заговорили о необходимости смены тактики.

Я думаю, что сейчас они сделают упор на беспилотники, а конкретнее - на маленькие квадрокоптеры. Эта «мелочь» с камерами может висеть в небе постоянно и выдавать обзорную обстановку. Высотки также продолжат задействовать, только на крышах уже разместятся не люди, а камеры видеонаблюдения, которые будут передавать информацию по передвижению наших подразделений в городской черте.

- Маленькие коптеры представляют серьезную угрозу? У нас есть, чем их уничтожать?

- Оборонщики уже пообещали, что выпустят комплексы радиоэлектронной борьбы, которые как раз всей этой мелочевкой и будут заниматься. В маленьких дронах применяется электропривод, связь прервать несложно, да и вообще можно воздействовать на электронную начинку беспилотника. У нас имеются станции РЭБ для технического подавления беспилотников, то есть затрудняющие применение коптеров в зоне боевых действий.

Единственный момент: подобные комплексы должны применяться с умом. Если задействовать их постоянно, то радиотехническая и космическая разведки Соединенных Штатов Америки рано или поздно обнаружит местоположение такой станции РЭБ и передаст ее координаты для последующего уничтожения.

- Смена противником тактики для нас - плюс или минус?

- Скажем так — нас это не удивит. Мы уже сталкивались с ситуациями, когда противник устанавливал приборы на высотках.

ВСУ также размещают камеры видеонаблюдения на различных возвышениях, технических сооружениях, например таких, как дымовые трубы заводов или вышки линии электропередач. Обнаружить и уничтожить их особого труда для нас не представляет.

Вряд ли смена тактики «по ходу пьесы» приведет к тому, что ситуация для украинской армии в Артемовске как-то изменится. Под их контролем осталось всего десять процентов города, вернуть что-то обратно ВСУ уже не могут. К тому же по ближайшим к Бахмуту населенным пунктам, через которые проходит обеспечение противника резервами, вооружением, продуктами и всем остальным необходимым, мы регулярно наносим удары теми же самыми планирующими бомбами.

Поэтому украинское военное командование и паникует, они-то, как люди, разбирающиеся в военном деле, понимают, что никакая смена тактики их уже не спасет.

Читайте материал «Рухнувший в Подмосковье беспилотник перелетел Москву: Рогозин назвал варианты наведения»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру