«Диктант Победы»: «Единая Россия» провела Международную патриотическую акцию в пятый раз

В этом году к мероприятию присоединились 22 тысячи площадок по всей России и 46 стран

Масштабная патриотическая акция «Диктант Победы» состоялась уже в пятый раз. Участники со всех уголков России и на площадках в 46 странах проверили свои знания истории нашей страны. Главной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. К ней в режиме телемоста подключились площадки в Кингиссепе Ленинградской области, Париже, Волгограде и на Эльбрусе.

В этом году к мероприятию присоединились 22 тысячи площадок по всей России и 46 стран

Старт акции дал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. По его словам, принять участие в «Диктанте Победы» – это поступок настоящего гражданина, достойный способ отдать дань памяти и уважения победителям в жестокой борьбе с опасным врагом – с нацистской Германией.

«Подвиг поколения победителя, мужество, отвага наших отцов и дедов напоминают нам о непреходящей ценности патриотизма, учат никогда не отступать перед лицом врага и нести ответственность за настоящее и будущее нашего великого Отечества», – с такими словами выступил Нарышкин.

Он подчеркнул, что «Диктант Победы» должен мотивировать участников и дальше изучать богатую многовековую историю нашей страны. Кроме того, Нарышкин выразил глубокую благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак приветствовал собравшихся на площадке в городе Кингисепп Ленинградской области. Сегодня здесь также состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня на мемориале «Роща пятисот». По мнению Турчака, «Диктант Победы» – это не только про знания о Великой Отечественной войне.

«Это своеобразный мост памяти о беспримерном подвиге наших солдат, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, о тружениках тылы, о тружениках народного хозяйства, которые восстанавливали нашу страну в послевоенные годы», – сказал Турчак.

Координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память» Александр Хинштейн сообщил, что с каждым годом число участников патриотического диктанта растёт. В этом году его писали на многих знаковых площадках в детском центре «Орлёнок», в парке «Патриот», в Дербентской крепости, на Острове Земли, в космосе на Международной космической станции. Пассажиры «южного» рейса авиакомпании «Ямал» поучаствовали в «Диктанте Победы» на высоте 10 тысяч метров.

«Сегодня «Диктант Победы» писали в городах и в сёлах, на судах и арктических станциях, железнодорожных вокзалах и в аэропортах, на плавучей станции АТС. Первый этап «Диктанта Победы» в дальневосточных регионах написали на более чем 1700 площадках», – рассказал Хинштейн.

Народный артист России Владимир Машков рассказал, что во время войны русский народ показал такой пример любви к Родине, самопожертвования и твердости духа, которого ещё не знал мир. Он пожелал всем успеха и сказал, что память может победить даже смерть.

«Спасая себя, русские спасли человечество от нацистской угрозы. И помогло им не превосходство их оружия, а превосходство их духа. Об этом мы все должны помнить», – процитировал артист политика Франклина Рузвельта.

Отметим, впервые для участия в «Диктанте Победы» более 300 площадок были открыты в новых регионах – Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях.

Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» дает дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

«Диктант Победы» – уникальный проект «Единой России». Он одновременно образовательный, дидактический и расширяющий поле притяжения партии. Те, для кого важна ценность Победы, те, кто гордится ею, и те, кто хочет побеждать, – все они участвуют в «Дикианте Победы», – прокомментировал генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов.

Напомним, принять участие в самой масштабной патриотической акции можно было и онлайн – на сайте диктантпобеды.рф. Участникам в течение 45 минут нужно было выполнить 25 заданий: 20 – на общую военно-историческую тему и пять – на региональную тематику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру