Запретив въезд Путину, власти Молдавии прикрыли собственное фиаско

«В стране все смеются над этими решениями»

Президенту России Владимиру Путину запретили въезд в Молдавию. Об этом 27 апреля в интервью телеканалу TV8 сообщил молдавский премьер Дорин Речан. Он добавил, что у страны есть целый список россиян, которым запрещен въезд в страну, однако о своем нахождении в нем можно узнать лишь во время пересечения границы.

«В стране все смеются над этими решениями»

«У нас есть список официальных лиц России, которым запрещен въезд в Молдавию. Этот список не опубликован. Некоторые лица узнают о запрете в момент приезда, другие уже знают»,— сказал Дорин Речан, добавив, что Путин в списке тоже есть.

Эмоциональнее других на запрет Путину посещать Кишинев отреагировал бывший президент страны, а ныне зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

В своем Telegram-канале он назвал премьер-министра Молдавии Дорина Речана «загадочным существом» и заявил, что такой республики, как Молдова, вообще не существует: «Ну, во-первых, туда сейчас никто и не собирается. Может, как-то потом… А во-вторых, и страны такой уже нет».

О том, с чем связано решение молдавских властей, «МК» рассказали эксперты.

Игорь Тулянцев, политолог: «Все мы  понимаем, что ситуация на Украине непростая. Но молдавская власть не идет по принципу нейтрального государства, которое может, например, предложить площадку для переговоров, а стала одной из конфликтующих сторон. И именно эту историю она пытается продать коллективному Западу. 

По их мнению, чем больше они напрягают отношения с Востоком, тем ближе они находятся к ЕС. Потому что самые главные реформы, которые они обещали реализовать перед выборами, провалились.

Им ничего не остается делать, кроме как играть на этих противоречиях между Востоком и Западом и вставать на сторону последних, чтобы хоть каким-то образом легитимизироваться за рубежом.

Им проще обвинить Россию во вмешательстве во внутренние дела страны, чем признать собственные управленческие провалы. Вместе с тем инфляция в стране выше, чем на Украине, как и цены на продукты питания и энергоресурсы.

Это такая игра нынешней власти для того, чтобы обелить себя, показать свою нужность и важность. В стране все смеются над этими решениями, никто больше не воспринимает их всерьез. Кажется, они заняты только размышлениями о том, чтобы такого еще выдумать, чтобы показать свою приверженность к коллективному Западу.

Они должны понимать, что евроинтеграция — это не напряжение отношений с Россией. Евроинтеграция — это свободная юстиция, демократия, соцгарантии, строительство дорог и развитие экономики. Всего этого в стране нет».

Виталий Андриевский, политолог: «Заявление премьер-министра о том, что у нас есть список нежелательных персон, и в этом списке есть президент России, выглядит довольно смешным, поскольку мало кто может подумать, что Путин собирается прилететь в страну обычным авиарейсом, чтобы его не пропускали пограничники. Но это намек на то, что Путин — не та персона, которую ждут сегодня в Кишиневе и с кем готовы говорить. Я не знаю, продумано ли было это заявление премьера или оно сказано случайно. Но смысл такой, что никаких переговоров сейчас быть не может». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру