Украина прицелилась в центр России: готовят теракты на 9 мая

Главное для Киева - пиар-эффект

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, террорист Кирилл Буданов не раз обещал России различные «сюрпризы», а также наступление, которое по его мнению, будет «удивительным и быстрым». 

По мнению экспертов анонсированный Киевом масштабный «наступ» может сопровождаться десятками мелких, но резонансных и болезненных ударов по городам России.  Зная о приверженности противника к демонстрационным эффектам и желании приурочить злодейство к определенной дате, можно предвидеть его попытки испортить россиянам День Победы.

Военные эксперты рассказали «МК» о возможных целях атак со стороны Киева, а также рассмотрели на первый взгляд фантастический вариант нападения диверсионно-разведывательных групп на города нашего анклава - Калининградской области.

Главное для Киева - пиар-эффект

Аналитики и политологи неоднократно предупреждали, что перед (а возможно -  и вместо) большого наступления противник проведет серию террористических атак на российские города. Более того, майор Богдан Кротевич, нацист из батальона «Азов» (признан террористической организацией и запрещен на территории РФ - «МК») недавно напрямую рассказал американским журналистам о планах Главного управления разведки и СБУ по захвату небольших российских городов, «чтобы использовать их в качестве рычага для возвращения территорий».

Как известно, у противника уже есть такой опыт. «Тренировочные» вылазки террористы осуществляли в начале весны. Так, 2 марта на территории Брянской области (она граничит на юге с двумя украинскими регионами) украинские диверсанты впервые засветились в сёлах Любечане и Сушаны. 

Тогда лидер взявшего на себя ответственность за теракт Русского добровольческого корпуса (отморозки с российскими паспортами, уехавшие на Украину и фактически вставшие в строй ВСУ) заявил, что не воюют с гражданскими, однако в результате брянской диверсии были убиты два человека, ещё двое, включая 10-летнего школьника Фёдора, получили ранения.

Террористы также подорвали жилой дом, газораспределительный шкаф и водонапорную башню. Пробыв несколько часов в Брянской области, террористы ушли.

«Марш-бросок» на Брянщину террористы повторили 6 апреля. Новыми объектами атаки стали два села, стоящие в трёх километрах друг от друга – Случовск и Запесочье. Заходили террористы, как и в прошлый раз, двумя группами. В первой атаке участвовали до полусотни террористов, во второй — примерно 20.

Эксперты еще тогда делали неутешительные прогнозы: подобные террористические вылазки будут повторяться. Так, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич в разговоре с «МК» рассказал, что противник к 9 мая готовит большую провокацию с проходом вглубь нашей территории. Объектами атак могут быть тот же многострадальный Брянск и другие города, расположенные вдоль границы России с Украиной.

Военный эксперт не исключал, что, если противник прорвет линию обороны, сможет выйти на оперативный простор и дальше «рвануть по автострадам куда-нибудь в глубину». Похоже, как раз для подобных автономных больших рейдов ВСУ подготовили высокомобильную колесную технику с американскими боевыми машинами Stryker.

Для противника подобная атака вглубь нашей территории — это билет в один конец. Однако Киеву на это наплевать, ему необходимы громкие акции с последствиями, для того, чтобы можно было объявить Западу хотя бы о медийной победе.

Киев сделал ставку и на «беспилотный терроризм». В апреле только ленивый не отметил, что налеты на российские города перестали быть чем-то необычным — едва ли не каждый день в СМИ сообщалось о том, что в приграничных городах, Московской и Ленинградской областях падали украинские беспилотники,как ударные, так и разведывательные.

Весьма загадочный инцидент произошел на днях в многоквартирном доме в городке Неман Калининградской области. На крыше дома произошел взрыв. Перед хлопком, одна из жительниц услышала «жужжание квадрокоптера». Позже местные власти заявили, что основная версия случившегося — это хозяйственно-бытовой инцидент. Впрочем следы взрыва в результате детонации самодельного взрывного устройства при первичном осмотре все же были обнаружены.

«МК» обратился к военным экспертам с просьбой разъяснить, могут ли ВСУ нанести удар не только по приграничным областям, которые успел облюбовать противник, но и по городам Калининградской области. Такой удар стал бы не просто болезненным, но и неожиданным — как раз то, что обещал в свое время террорист Буданов. И военные эксперты не исключили такого развития событий. Так, по словам военного разведчика с боевым опытом Анатолия Матвийчука, Украина постепенно превращается в террористическое государство, поэтому ожидать можно всего.

- Я не исключаю такого, - сказал он. - Потому что негодяй Буданов - проповедник террористических форм ведения борьбы, о которых ему напели в уши завербовавшие его американцы. Все операции, которые проходят под руководством Буданова — калька опыта террористической деятельности США на Ближнем Востоке.

Думаю, что при наличии возможностей они все-таки нанесут удар по центру России. Для этого у них есть потенциальные агенты. К нам приехало большое количество переселенцев из разных регионов Украины, а мы знаем, что не все из них лояльны к России. Они могут выполнять специальные задачи СБУ, а могут быть принуждены к выполнению таких задач.

Но в то же время Киеву очень удобно нанести и определенное количество ударов по Калининграду — там наша военно-морская база, береговые части. Поэтому это все очень возможно. И даже не гипотетически. Чем ближе будет наш общий праздник - День Победы (киевские политики, кстати, предложили переименовать его в «день оккупации Европы»), тем больше попыток будет его испортить террористическими актами.

Теоретически этот неожиданный удар может быть спланирован на территории прибалтийских стран или в Польше, где тренируется украинская армия. Кроме того, группы диверсантов могут действовать так же, как отряды ВСУ действовали во время нападения на села в Брянской области.

Кстати, в эти отряды могут записать наших «релокантов», которые по разным мотивам сбежали из России в ту же Польшу, Прибалтику, страны Европы. Сейчас в той же Прибалтике укрывается немало граждан России, которые агрессивно настроены по отношению к своей стране, например, бывшие оппозиционеры.

Эксперты не исключают, что из этой категории граждан там могут «слепить» террористов, которые легко пойдут на совершение диверсий в каком-нибудь небольшом приграничном с Литвой городке, наподобие Немана.

Собственно, так была завербована украинскими спецслужбами убийца военкора Владлена Татарского (Максима Фомина) Дарья Трепова. В свое время она тоже отметилась своей «оппозиционностью».

По словам бывшего офицера американской армии Станислава Крапивника, исключать любых диверсий со стороны противника нельзя. Однако если диверсионно-разведывательные группы объявятся со стороны Польши или Прибалтики — это может означать начало открытых боевых действий с этими странами НАТО.

- Диверсионные группы, если мы говорим о них, могут прибыть в ту же Калининградскую область только из натовских стран - чисто теоретически они могут туда приехать, - сказал он. - Но нужно понимать, что если в нашу сторону двинутся машины с автоматчиками, то это не один человек, а группа. Если такая группа пойдет, скажем, через Польшу или Прибалтику, то это уже «Casus belli» - повод для объявления войны с этими странами, так как они пропускают террористов для атаки на гражданских лиц. 

Польша хочет войны с Россией, но она боится сама развязывать ее, так как прекрасно понимает, что Европа не пойдет за ней в «ядерное пекло» и она будет просто уничтожена. Прибалтийские государства никогда не были самостоятельными и развитыми странами. Все что у них было — промышленность, АЭС - уже закрыто. Поэтому Прибалтике ничего не остается, как продавать себя в качестве плацдарма для наступления на Россию. И на это они, скорее всего, даже пойдут, потому что это сумасшедшие люди.

Эксперт отметил, что на майские праздники нужно быть готовым к любым сценариям со стороны киевский властей.

- Нужно быть бдительным — смотреть по сторонам, с пониманием, что все может быть. Мы имеем дело с врагом, у которого нет никаких моральных ограничений. Украинское руководство не боится ничего, потому что не собирается оставаться жить на Украине - у них у всех есть запасной аэродром на Западе. Более того, они сейчас ищут варианты громких и ярких диверсий, чтобы растиражировать их на весь мир и заработать для себя баллы. 

Бывший офицер американской армии также отметил, что Украина в первую очередь попытается нанести удары все же по главным городам.

- Это Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Севастополь, - сказал он. - Что касается Курской и Белгородской областей, то, да, ВСУ могут нанести удары по этим территориям. Для нас это будет болезненно, но не привлечет такого большого внимания, как диверсия в той же Москве или Санкт-Петербурге. Более того, Белгород окружен сильным гарнизоном, на границе уже есть достаточно сильная линия обороны. Так что там ВСУ ловить особо нечего.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру